1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Следственный комитет попросил Думу лишить полномочий депутата Драганова - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Следственный комитет попросил Думу лишить полномочий депутата Драганова

Следственный комитет попросил Думу лишить полномочий депутата Драганова

Председатель Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России Александр Бастрыкин

Председатель Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России Александр Бастрыкин направил в комитет по этике Госдумы представление о лишении депутатских единоросса Валерия Драганова, пишет газета "Время новостей" со ссылкой на неназванный источник в СКП.

21 октября Верховный суд обнаружил признаки преступления в действиях Драганова на посту председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) в 1998-1999 годах. Драганов подал кассационную жалобу на это решение, однако СКП потребовал лишить его депутатского иммунитета, не дожидаясь рассмотрения кассации.

Как пишет газета "Коммерсант", уголовное дело против Валерия Драганова и других бывших руководителей Таможенного комитета возбуждено в 2000 году на основании материалов проверки комитета, проведенной Счетной палатой. В ноябре 1998 года ГТК получил 20 акций холдинга "Медиа-Мост" в качестве залога по долгам "Мост-банка" перед таможней. Общая сумма долга составляла 700 миллионов рублей. В 1999 года была проведена допэмиссия акций "Медиа-Моста", в результате которой стоимость оставленных в залог акций существенно снизилась. Кроме того, по распоряжению Драганова счета территориальных органов ГТК были переведены из "Мост-банка" в "Росбанк", который, по версии следствия, не был в то время уполномочен обслуживать таможенные органы. Долг ГТК так и не был возвращен.

Драганов подозревается в превышении должностных полномочий (пункт "в" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса) и халатности (часть 2 статьи 293). Кроме того, бывшие руководители "Мост-банка", лишенного лицензии в 2001 году, подозреваются в растрате (пункты "а" и "б" части 3 статьи 160). Поскольку эти преступления считаются тяжкими, срок давности по ним составляет десять лет. В СКП не считают, что срок давности уже истек, поскольку расследование этого дела по неизвестным причинам неоднократно приостанавливалось.

Сам Драганов заявил, что всегда действовал в соответствии с законом и в государственных интересах. От дальнейших комментариев он воздержался, уточнив, что хочет "сам во всем разобраться".

http://lenta.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 октября 2008, в 10:21
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.