4. Россиянки стали чемпионками мира по волейболу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Россиянки стали чемпионками мира по волейболу

Женская сборная России по волейболу завоевала золотые медали чемпионата мира, завершившегося утром в четверг в Японии.

Женская сборная России по волейболу завоевала золотые медали чемпионата мира, завершившегося утром в четверг в Японии. В драматичном финальном матче россиянки в пяти партиях взяли верх над Бразилией. Подобный успех стал для нашей сборной первым после распада СССР, а всего это шестая победа команды на первенствах планеты.

Первую партию финала бразильянки выиграли за явным преимуществом (25:15), но два следующих сета остались за подопечными Джованни Капрары. Южноамериканки взяли четвертый игровой отрезок и добились тай-брейка. В нем долгое время игра шла очко в очко, затем сборная Бразилии повела 13:11, но следующие четыре очка набрала команда России. Решающее очко на счету Екатерины Гамовой.

Отметим, что победитель прошлого чемпионата мира, Италия, на этот раз осталась вообще без медалей, уступив в матче за третье место волейболисткам Сербии.