1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Все на ярмарку в Епифань! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Все на ярмарку в Епифань!

Все на ярмарку в Епифань!

9 августа "столица" Куликова поля Епифань приглашает в гости на юбилей

9 августа "столица" Куликова поля Епифань приглашает в гости на юбилей. "Слобода" подготовила для вас, дорогие читатели, подробную афишу праздника.
Накануне Медового Спаса (14 августа) по старой доброй традиции в старинном купеческом городе развернутся праздничные ярмарочные гулянья - VI Межрегиональный фестиваль "Епифанская ярмарка" с медовым, сувенирным и музыкальным раздольем.
В этом году Епифань отмечает свой 430-летний юбилей. Центральным мероприятием на ярмарке станет выставка-продажа меда, косметики и лечебно-оздоровительных препаратов на основе продуктов пчеловодства. В рамках фестиваля пройдет первый открытый чемпионат Тульской области по пчеловодству.
Наряду с конкурсами для профессионалов медового дела организаторы мероприятия и хранители местных купеческих традиций Епифан и Евдокия приготовили веселые медовые испытания для зрителей. А помогать знаменитой епифанской чете на празднике в этом году будет их внук Епишка.
Также в программе: выставка-продажа изделий народных промыслов, выступление профессиональных и самодеятельных коллективов, концерт духовной музыки в Никольском соборе, большой праздничный концерт, фейерверк.

ИЗ ИСТОРИИ ЕПИФАНИ
Уездный город Епифань был основан князем Иваном Мстиславским как форпост на южной границе Московского государства. Более ста лет здесь, на Дону, епифанские стрельцы и казаки отражали набеги крымских ханов, прикрывая собой Тулу и Москву. В эпоху Петра I Епифань была центром строительства Ивановского канала, который должен был стать одним из звеньев, соединяющих Дон и Волгу. Для этого в Епифани было создано Адмиралтейство. В 1777 г. по указу Екатерины IIЕпифань становится центром уезда со своим гербом.
XIX в. - начало ХХ в. стали эпохой расцвета Епифани. Неповторимый облик Епифани придал величественный Николаевский собор, построенный в 1810-1850 гг. В советское время Министерство культуры РСФСР включило Епифань в список исторических мест России.

ПРОГРАММА ЯРМАРКИ
8.00-15.30 Работа медовых рядов, торговля огородными продуктами и другими товарами, выставка изделий народного творчества
9.00-10.00 Концерт духовной музыки в Никольском соборе
10.00-15.30 Работа подворий и творческих коллективов из различных регионов России
11.00-11.30 Театрализованный пролог и открытие Епифанской ярмарки
11.30-13.30 Торжественное открытие VI Межрегионального фестиваля "На Дону стоим! Дон славим!" Презентация подворий участников ярмарки
13.30-14.00 Концерт детских творческих коллективов "Ты и я - мы друзья"
14.00-15.30 Первый открытый чемпионат Тульской области по пчеловодству
18.00-19.00 Праздничный концерт и награждение лауреатов и победителей конкурсов
19.00-21.30 Большой праздничный концерт
21.30 Праздничный фейерверк.

КАК ДОБРАТЬСЯ
Расстояние от Тулы до Епифани - 103 км, время в пути примерно 1 час 30 минут.
Добраться можно на своей машине по трассе М4 Москва-Дон до Богородицка, далее до п. Епифань. Указатели по дороге.
Музей "Куликово поле" организует поездки на ярмарку на автобусе в сопровождении гида (425 руб./чел.). Продажа билетов на ярмарку в отделе туризма музея-заповедника "Куликово поле", тел.: (4872) 36-28-34, 36-16-63.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 августа 2008, в 13:11
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.