1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. 7 апреля 2008 года – Всемирный день здоровья - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

7 апреля 2008 года – Всемирный день здоровья

В 2008 году Всемирный день здоровья посвящается проблеме изменения климата

В 2008 году Всемирный день здоровья посвящается проблеме изменения климата. Тематика выбрана в порядке признания того факта, что глобальное изменение  климата  ставит  безопасность в области  общественного  здоровья под  угрозу.  Девиз   Всемирного дня здоровья  2008 года: «Защитим  здоровье  от  изменений  климата».

      Генеральный  директор  Всемирной  организации  здравоохранения (ВОЗ)  Маргарет Чен  призвала  мировое  сообщество поставить  вопрос  здоровья  и  благополучия  людей  в  центр  политики, связанной  с  изменением  климата,  удвоить  усилия  по  охране  здоровья  человека на  мировом  уровне   и  решению  задач   в  области  изменения  климата,  связанных  со  средой  обитания,  качеством  питьевой  воды,  обращением  с   отходами  производства  и  потребления,  а  также  активизировать  сотрудничество    по  укреплению  эпидемиологического надзора  за  инфекционными  болезнями   и   борьбу  с  ними.  

      Руководитель Федеральной  службы  по  надзору  в  сфере защиты  прав  потребителей  и благополучия  человека  Геннадий Онищенко   направил письмо Руководителям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, в котором предложил  подготовить  и  провести  в  субъектах  Российской  Федерации  мероприятия,  посвященные   Всемирному  дню  здоровья 2008 года.

       В этот день предоставляется возможность для повышения осведомлённости в отношении основных глобальных проблем в области здравоохранения, консолидировать усилия мирового сообщества для сохранения здоровой среды обитания, минимизировать риски от стихийных бедствий и техногенных катастроф, а также усилить роль профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья нынешних и будущих поколений.

      В настоящее время проблемы и пути решения влияния климатических изменений вызванных негативным воздействием хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье людей могут рассматриваться наравне с другими негативными факторами риска для здоровья – табакокурением, алкоголем, избыточным питанием, малой физической активностью и др.

      Глобальное потепление будет представлять прямую угрозу, вызывая бури, наводнения, засухи и пожары с последующим нарушением систем водоснабжения и обеспечения пищевыми продуктами, а также осложнения в работе медицинских и других служб.      

        Повышение температуры изменит систему распределения и увеличит количество инфекционных болезней, вызываемых различными переносчиками, распространяющимися через пищу и воду. Ухудшение качества атмосферы, особенно в результате загрязнения озона, повышает распространенность астмы и респираторных инфекций, увеличивает число госпитализаций и потерянных рабочих и учебных дней.

Удовлетворение возрастающих энергетических потребностей посредством более широкого использования ископаемого топлива ведет к увеличению числа случаев заболевания болезнями, связанными с загрязнением атмосферы, и всевозможных случаев преждевременной смерти в любом возрасте. Повышение периодичности и силы аномальной жары увеличит смертность и распространенность теплового стресса и теплового инсульта.

Полученные данные свидетельствуют о том, что это уже происходит. Факторы риска и болезни, связанные с климатом, в настоящее время находятся среди наиболее важных, способствующих росту глобального бремени болезней; они включают недостаточность питания (вызывающую смерть приблизительно 3,7 миллиона человек в год), диарею (1,9 миллиона человек) и малярию (0,9 миллиона человек), а аномальная жара в Европе в 2003 году послужила причиной смерти более 44 000 человек.

Климатические изменения крайне неблагоприятным образом оказывают влияние на некоторые из наиболее фундаментальных детерминантов здоровья: пищевые продукты, атмосферу и воду.

При повышении температуры воздуха, наблюдается повышенный уровень его загрязнения, среднесуточные концентрации четырех из шести основных контролируемых загрязняющих веществ (взвешенные вещества, диоксиды серы и азота) статистически достоверно увеличиваются с ростом температуры воздуха.

Уровень заболеваемости населения кишечными инфекциями в значительной степени зависит от качества воды (как в источниках водоснабжения, так и в самом водопроводе) и от степени инфицированности продуктов питания, при этом, потепление климата способствует развитию многих инфекционных и паразитарных заболеваний. Если в холодном климате возбудители инфекций, попадая из организма зараженного человека во внешнюю среду, не могут в ней существовать, то в теплых условиях ситуация кардинально меняется.

Ожидающиеся в результате потепления климата такие явления как рост количества осадков, расширение площадей заболоченных земель и увеличение числа подтопленных населенных пунктов может привести к увеличению площадей водоемов, зараженных личинками малярийных комаров. Уже в настоящее время в некоторых северных районах отмечаются процессы заболачивания и подтопления. По мнению экспертов ВОЗ повышение температуры на 2–3ºС ведет к увеличению в мире примерно на 3-5% числа людей, которые могут заболеть малярией

Современная наука не дает точных ответов относительно возможности и сроков наступления резких и катастрофических изменений климата в случае дальнейшего повышения температуры. Происходящее потепление климата, являясь проблемой не только сегодняшнего дня, но еще в большей степени следующих поколений вызывает значительною обеспокоенность специалистов профилактической медицины, перед которыми стоит задача объективно оценить возможные негативные последствия изменения климата для здоровья населения России и выработать  меры по их профилактике.

С целью минимизации воздействия изменения климата необходимо проведение комплексам мер включающего в себя вопросы организации городского планирования, транспорта, энергоснабжения, производства пищевых продуктов, землепользования и водных ресурсов с учетом необходимости снижения негативного воздействия факторов изменения климата. Обеспечения населения доброкачественной питьевой водой  безопасными пищевые продукты,  осуществление иммунизация  населения и борьбу с переносчиками инфекционных болезней.

Данные вопросы нашли свое отражение в проектах, подготовленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителй и благополучия человека, это «Основы государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период 2007-2010г.г.» и «Национальный план действий по предупреждению вредного влияния окружающей среды на здоровье во имя будущего детей и подростков на 2007- 1010 г.г.».

Medportal.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 апреля 2008, в 11:00
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день