1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Российские страховщики смогут продавать международные полисы ОСАГО с 1 января 2009 года - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Российские страховщики смогут продавать международные полисы ОСАГО с 1 января 2009 года

Российские страховщики смогут продавать международные полисы ОСАГО с 1 января 2009 года

В конце прошлой недели премьер-министр Виктор Зубков подписал распоряжение

В конце прошлой недели премьер-министр Виктор Зубков подписал распоряжение о присоединении России к международной системе страхования ответственности автовладельцев "Зеленая карта". Эта система, основанная в 1951 году и действующая в 44 странах мира, является аналогом "автогражданки" для водителей, передвигающихся на автомобилях за границей. Таким образом, автомобилисты должны обязательно иметь в наличии страховой полис "Зеленой карты" для въезда в страны, входящие в эту систему.

В настоящий момент российский полис ОСАГО действителен только на территории нашей страны, и выезжать с ним за границу нельзя. Для россиян, желающих поехать на автомобиле за рубеж, международные полисы продаются у уполномоченных брокеров и страховщиков, заключивших с иностранными компаниями агентское соглашение. Если Россия присоединится к "Зеленой карте", то страховщики смогут выпускать эти полюсы самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров.

Ранее планировалось, что отечественные страховщики смогут начать продавать полисы для выезда за границу с 1 января 2008 года, но, как тогда объяснял ситуацию заместитель директора российского бюро "Зеленая карта" Российского союза автостраховщиков Сергей Разуван, вступление пришлось отложить в связи с тем, что Минфин не представил в срок гарантийное письмо, без которого не могла быть рассмотрена заявка на вступление в эту международную систему.

Сейчас такое письмо правительства уже направлено в штаб-квартиру совета бюро в Брюссель. Как сообщил Разуван, Россия может присоединиться к системе 29 мая на заседании генеральной ассамблеи совета страховых бюро "Зеленая карта". Однако стать ее членом наша страна сможет не раньше 1 января 2009 года. Об этом пишет "Газета".

Напомним, что осенью 2007 года банковский комитет Госдумы РФ одобрил и рекомендовал нижней палате принять в первом чтении поправки в закон об ОСАГО, разрешающие российским страховщиками эмитировать и продавать полисы "Зеленой карты".

Newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 марта 2008, в 13:37
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день