1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Белоруссия возобновила импорт российской электроэнергии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Белоруссия возобновила импорт российской электроэнергии

Белоруссия возобновила импорт российской электроэнергии

Белоруссия с 10 марта начала импорт электроэнергии из России, сообщает БЕЛТА

Белоруссия с 10 марта начала импорт электроэнергии из России, сообщает БЕЛТА. Поставки восстановлены после их прекращения 1 января 2008 года.

По словам генерального директора ГПО "Белэнерго" Павла Якубовича, основной контракт с российским ЗАО "Интер РАО ЕЭС" на поставку в Белоруссию в 2008 году двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии уже подписан. А после оформления дополнительного контракта, который предполагается подписать 12 марта, общий объем поставок электроэнергии в Белоруссию возрастет до пяти миллиардов киловатт-часов.

Напомним, что с начала 2008 года импорт электроэнергии из России в Белоруссию не осуществлялся, поскольку стороны вели переговоры по цене поставок. В 2007 году Белоруссия импортировала 3,6 миллиардов киловатт-часов российской электроэнергии.

Мощности белорусской электроэнергетики составляют 7,8 тысяч мегаватт, чего вполне достаточно для полного обеспечения страны электроэнергией. Однако частично Белоруссии выгодно импортировать энергию, поскольку цены у российского поставщика ниже, чем у наименее эффективных белорусских производителей.

http://lenta.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 марта 2008, в 09:21
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.