1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Красную площадь ждет капремонт - впервые за долгие годы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Красную площадь ждет капремонт - впервые за долгие годы

Красную площадь ждет капремонт - впервые за долгие годы

Красной площади впервые за все время ее существования предстоит ремонт

Красной площади впервые за все время ее существования предстоит ремонт, сообщает РИА "Новости". Как сообщил агентству глава Управления делами президента РФ Владимир Кожин, там планируется в ближайшее время переложить брусчатку на капитальное современное основание.

Кожин заверил, что исторический облик площади останется в целости и сохранности: "Гарантирую, что никакой опасности для Красной площади и храма Василия Блаженного ни сегодня, ни через многие и многие десятилетия не будет".

Реконструкция также коснется давно построенных подземных этажей, которые сейчас заполнены водой и грязью. "Сейчас все это будет приведено в идеальный порядок, насыщено современной инженерной техникой и механизмами", - сказал Кожин.

Последний серьезный ремонт на красной площади, по данным "Вокруг света", был проведен в 1973-1974 годах. В отличие от капитального ремонта, косметический ремонт на Красной площади уже осуществлялся: в 2004 году перед Днем Победы было заменено около 150 квадратных метров отколотой или просевшей в грунт брусчатки, были выпрямлены или заменены металлические столбики со стороны ГУМа.

Красная площадь была замощена брусчаткой только в 1930 году, а перед этим покрыта камнем она была в 1722 году согласно указу, который гласил, что все домовладельцы в Кремле и Китай-городе должны мостить перед своими домами каменные мосты.

Помимо ремонта площадь ждет еще одна новостройка - напротив собора Василия Блаженного будет выстроен многофункциональный комплекс "Кремлевский". Управляющий делами президента гарантировал, что никакой опасности для Красной площади и храма Василия Блаженного не будет.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 февраля 2008, в 11:09
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.