1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Компьютеры в тульских школах получат лицензию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Компьютеры в тульских школах получат лицензию

Компьютеры в тульских школах получат лицензию

Во всех российских школах к 1 марта текущего года установят на компьютеры лицензионное программное обеспечение (ПО).

Во всех российских школах к 1 марта текущего года установят на компьютеры лицензионное программное обеспечение (ПО).

Согласно письму Мининформсвязи РФ, известно, что федеральный бюджет потратит на это в течение трех лет около 3 миллиардов рублей. В письме также указывается, что с 2010 года оплату лицензионной поддержки программного обеспечения планируется осуществлять за счет региональных бюджетов.
Вот как прокомментировала ситуацию с обеспечением ПО в департаменте образования Тульской области Наталья Хохлова, заведующая центром по продвижению информационных технологий:
- Все программное обеспечение спускается в школы области напрямую из Москвы с помощью курьеров, минуя департамент. Предстоит обеспечить 600 школ. Процесс движется активно, но пока не ясно, успеют ли они завершить все работы именно к первому марта. В любом случае лицензионное ПО получат все школы района. То есть государство берет на себя расходы на приобретение лицензионного ПО и избавит директоров школ от возможных обвинений в "пиратстве" со стороны правоохранительных органов. Кстати, лицензионное ПО будет устанавливаться и на учительские компьютеры.

СПРАВКА
В настоящее время в российских школах используется около 670 тысяч компьютеров. По данным Мининформсвязи, более чем на две трети из них необходимо поставить комплект лицензионного программного обеспечения.

Андрей ДРЕМИЗОВ.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 февраля 2008, в 11:12
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.