1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Впервые на русском языке опубликованы дневники Андрея Тарковского - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Впервые на русском языке опубликованы дневники Андрея Тарковского

Впервые на русском языке опубликованы дневники Андрея Тарковского

Впервые на русском языке опубликованы дневники великого режиссера

Впервые на русском языке опубликованы дневники великого режиссера Андрея Тарковского. Презентация книги "Мартиролог", в которую вошли тексты, рисунки, фотографии и дневники Тарковского, состоялась в Москве, передает "Интерфакс". "Много книг о Тарковском, но никто не читал его самого. Эта книга ответит на многие вопросы", - заявил на презентации книги сын режиссера Андрей Тарковский.

"Это единственное наиболее полное издание дневников отца на русском языке. Это уникальное издание", - добавил он. По словам Тарковского, дневники его отца опубликованы на девяти языках мира, а в России книга не могла выйти на протяжении 20 лет.

"Сегодня важный день для читающих и думающих людей России. Перевернута еще одна страница несправедливости. Мы могли смотреть фильмы Андрея Тарковского без ограничений, но дневники не могли опубликовать в течение 20 лет", - заявил на презентации помощник президента РФ и сопредседатель российско-итальянского фонда "Диалог во имя гражданского общества" Сергей Ястржембский.

Со своей стороны, посол Италии в Москве Витторио Сурдо отметил на презентации: "Личная и творческая жизнь делает Андрея Тарковского гражданином мира. В Италии он снял свой последний фильм "Ностальгия" и документальную ленту, посвященную съемкам этого фильма. Скиталец, он повествует о жизни другого странника".

"Дневники Тарковского вышли в тех странах, которые его принимали. Впервые они выходят в полном объеме на русском языке. Это дает еще один ключ к прочтению произведений автора, который является одним из наиболее выдающихся авторов XX века", - добавил он.

В предисловии к книге, написанном сыном Тарковского, говорится, что "Мартиролог" является первой в серии публикаций на русском языке литературного наследия великого режиссера. В нем собраны полные тексты дневников, начатых Тарковским в 1970 году. Тексты, рисунки и фотографии воспроизводятся по документам флорентийского архива, где Международным институтом имени Андрея Тарковского в Италии собраны все личные материалы режиссера из Москвы, Рима, Лондона и Парижа.

"Отец назвал свои дневники "Мартиролог" - перечень страданий. Он часто повторял фразу: "Мы не созданы для счастья, есть вещи важнее, чем счастье", - отмечает сын Тарковского.

В последующих изданиях на русском языке будут опубликованы книга Тарковского "Запечатленное время", его сценарии, замыслы, рабочие дневники, переписка и другие материалы архива.

Андрей Тарковский учился в мастерской Михаила Ромма во ВГИКе, а уже в 1962 году дебютировал фильмом "Иваново детство", который сразу принес молодому режиссеру известность.

В 1966 году он снял свой знаменитый фильм "Страсти по Андрею", который вышел в прокате с сокращениями под названием "Андрей Рублев" и был включен в число ста лучших фильмов в истории кино. После этого появились ленты Тарковского по книгам известных фантастов "Солярис" и "Сталкер". Между этими фильмами он снял автобиографическую картину "Зеркало".

Среди театральных работ - спектакль "Гамлет" в театре "Ленком" и "Борис Годунов" в Лондоне. В 1982 году режиссер уехал в Италию, где снял ленту "Ностальгия". Последний фильм "Жертвоприношение" поставлен режиссером в Швеции. Скончался Тарковский в Париже в 1986 году.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 февраля 2008, в 11:25
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день