1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Музыка восстанавливает память после инсульта - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Музыка восстанавливает память после инсульта

Музыка восстанавливает память после инсульта

Пациентам, недавно перенесшим инсульт, полезно слушать музыку. С ее помощью можно не только улучшить настроение, но и ускорить восстановление памяти и внимания, нарушенных в результате болезни

Пациентам, недавно перенесшим инсульт, полезно слушать музыку. С ее помощью можно не только улучшить настроение, но и ускорить восстановление памяти и внимания, нарушенных в результате болезни, сообщает журнал Brain.

Ученые из Хельсинского Университета (University of Helsinki) провели исследование с участием 60 пациентов, недавно перенесших инсульт. Все они страдали от нарушений движения и расстройства когнитивных функций, таких как память и концентрация внимания. Пациентов разделили на три группы: части из них предлагалось ежедневно в течение нескольких часов слушать любимую музыку, другим – прослушивать аудио-книги, остальные не слушали ничего. Также всем пациентам проводилась стандартная терапия инсульта.

Выяснилось, что у людей, слушавших музыку, результаты восстановления памяти и внимания были заметно лучше, а их настроение было более позитивным. В частности, спустя три месяца после инсульта их вербальная память (память, ориентированная на запоминание слов) улучшилась на 60%. Для сравнения, у пациентов, прослушивавших аудио-книги, этот показатель улучшился на 18%, а в контрольной группе – на 29%, сообщил руководитель исследования Теппо Сяркамё (Teppo Särkämö).

По мнению финских ученых, музыкотерапия может дополнить существующие в настоящее время способы реабилитации пациентов с инсультами. Эта методика дешева и доступна, и может назначаться раньше других методов лечения.

http://www.medportal.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 февраля 2008, в 10:55
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день