1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Возраст человека можно определить по глазу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Возраст человека можно определить по глазу

Возраст человека можно определить по глазу

Датские ученые разработали способ определения человеческого возраста по белку глазного хрусталика

Датские ученые разработали способ определения человеческого возраста по белку глазного хрусталика.

Специалисты Копенгагенского университета (University of Copenhagen), Дания, разработали способ определения человеческого возраста по глазу, сообщает Reuters. В первую очередь новая техника будет полезна экспертам-криминалистам для идентификации человеческих останков, сообщает сайт "Вокруг света".

Кроме того, ее можно использовать для определения возраста раковой опухоли.
Ученые предложили применить радиоуглеродный анализ к особым белкам глазного хрусталика, которые остаются неизменными с рождения на протяжении всей жизни человека. Это единственная неизменяемая часть человеческого организма кроме зубов.

Тестируя методику, исследователи измеряли количество изотопов углерода 14 в белках. Им удалось определить возраст 13 человек с точностью почти до года.

При разработке техники ученые опирались на записи о ежегодном содержании углерода 14 в атмосфере, которое стало увеличиваться в 1950-х годах с началом испытаний ядерных бомб. Атомные эксперименты почти удвоили его количество, однако затем, после запрета на испытания, оно стало снижаться снова. Эти данные позволили ученым создать шкалу соответствий углерода 14 в атмосфере и белках хрусталика.

Однако у новой техники есть один серьезный недостаток. Способ датских ученых гораздо проще и дешевле, чем определение возраста по зубной эмали, но может применяться только в течение нескольких дней после смерти человека, до того, как хрусталик начинает разлагаться.

http://topnews.ru/


Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 февраля 2008, в 10:28
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.