1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тимошенко: Немедленно расплатиться за газ не получится - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тимошенко: Немедленно расплатиться за газ не получится

Тимошенко: Немедленно расплатиться за газ не получится

Премьер Украины рассказала, откуда взялся долг

Премьер Украины рассказала, откуда взялся долг: "Нафтогаз Украины" собрал с потребителей миллиард долларов, но куда эти деньги делись – неизвестно. 12 февраля Газпром отключает Украине газ.

Погасить в сжатые сроки задолженность за поставленный на Украину газ не представляется возможным. С таким заявлением на пресс-конференции в Киеве выступила глава правительства Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, на переговорах с российской стороной Киев будет добиваться реструктуризации задолженности НАК "Нефтегаз Украины" перед RosUkrEnergo.

Стоит отметить, что на этой же пресс-конференции Тимошенко впервые публично признала наличие долга в размере 1,072 млрд долл. и даже попыталась объяснить, откуда он взялся, сообщает РБК. По ее словам, "Нефтегаз Украины" за октябрь 2007 собрал с потребителей 216 млн долл., но эти деньги так и не были перечислены RоsUkrEnergo. Аналогичным образом возникла задолженность за ноябрь прошлого года в размере 394 млн долл., а также за декабрь – 462 млн долл.

"Не удалось найти ни одного документа, подтверждающего, куда делись эти деньги", - подчеркнула премьер.

Газпром требует погашения долга уже до конца 11 февраля. В противном случае уже завтра, 12 февраля, в 10:00 российская компания обещает прекратить подачу газа на Украину.

Ранее поступали сообщения, что украинские представители выдвигали предложения выплатить долг за счет кредита Deutsche Bank, требуя в свою очередь прямых договоров с Газпромом. Российская сторона на подобные запросы Киева не согласилась.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

11 февраля 2008, в 15:18
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.