1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Китайцы готовы доверить исполнение олимпийского гимна Витасу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Китайцы готовы доверить исполнение олимпийского гимна Витасу

Китайцы готовы доверить исполнение олимпийского гимна Витасу

Национальный олимпийский комитета Китая рекомендовал высшему руководству страны привлечь российского певца

Национальный олимпийский комитета Китая рекомендовал высшему руководству страны привлечь российского певца Витаса в качестве участника официальной культурной программы грядущих летних Олимпийских игр.

Как пишет "Московский Комсомолец", суровая китайская бюрократия уже поставила 19-ю подпись из 24 необходимых на бумажке. Ожидается, что документ завизируют во всех ответственных инстанциях до конца февраля.

Китайская цензура в свое время запретила в стране российскую группу ТАТУ в эпоху их триумфального шествия по миру с хитом "All The Things She Said", и главной иностранной поп-сенсацией в Китае стал Витас. Его "Опера №2" повергла жителей Поднебесной в культурологический шок и за последние полтора года раскрутки превратилась в местное достояние.

В городских парках Китая водружают бюсты Витаса, а песни, при исполнении которых наиболее эмоциональные слушатели до сих пор падают в обморок, разошлись миллионами копий на дисках и цитатами на рингтонах.

Национальный олимпийский комитет решил, что “Опера №2” должна звучать на открытии, закрытии и прочих церемониях Олимпиады-2008 на китайском языке. По заданию местных парткомов уже написан китайский текст. Витас разучивает теперь расписанный русскими буквами подстрочник затейливых иероглифов.

Самая большая сложность - убедительно воспроизвести сложные для иностранца гортанные звуки, без которых любая попытка имитации китайской речи обречена на провал.

При этом готовится запись еще и коллективного гимна, посвященного Олимпиаде. Предполагается, что помимо китайских артистов в "международном хоре" будут звучать зарубежные звезды эстрады, оперы, спорта и кино, в том числе Селин Дион, Джеки Чан и наш Витас.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 февраля 2008, в 10:15
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.