1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Британские ученые вывели чихающих мышей для борьбы с астмой - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Британские ученые вывели чихающих мышей для борьбы с астмой

Британские ученые вывели чихающих мышей для борьбы с астмой

Исследователи создали модифицированный вид мышей, которых можно заразить риновирусами. Это поможет понять связь вирусных инфекций и астмы

Исследователи создали модифицированный вид мышей, которых можно заразить риновирусами. Это поможет понять связь вирусных инфекций и астмы.

Британские ученые, работающие над созданием новых лекарств от простудных заболеваний, вывели новый вид - чихающую мышь, передает РБК. Генетически модифицированный грызун, который получил возможность подхватывать риновирус, станет подопытным для ученых, ищущих более действенное лекарство не только от легкой простуды, но и от таких серьезных заболеваний, как астма и бронхит.

Риновирус, который, как известно, вызывает большинство простудных заболеваний у человека, также опасен для приматов (шимпанзе, гиббонов и т.д.). Однако, чтобы проводить многочисленные опыты, ученым из лондонского Imperial College пришлось вывести особый вид мыши. Клетки слизистой оболочки носоглотки этого вида мыши похожи на человеческие, поэтому риновирус, попадая в них, начинает размножаться.

"Этот вид мыши поможет сделать большой шаг в поисках новых лекарств от обычной простуды, а также от таких смертельных заболеваний, как острая астма и хронические заболевания легких", - говорит ведущий исследование профессор Себастьян Джонстон (Sebastian Johnston).

"99% людей, болеющих астмой, говорят, что это заболевание у них вызвано гриппом или простудой. Однако до сих пор не изобрели специального лекарства от астмы, полученной в результате воздействия вирусной инфекции. Лечение стероидами эффективно только наполовину", - добовляет Линн Мэйл (Leanne Male) из благотворительной организации Asthma UK.

http://topnews.ru/


Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 февраля 2008, в 10:32
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.