1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Машины на АЗС будут заправлять роботы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Машины на АЗС будут заправлять роботы

Машины на АЗС будут заправлять роботы

Голландский изобретатель продемонстрировал в понедельник свое детище - первого в мире робота-автозаправщика

Голландский изобретатель продемонстрировал в понедельник свое детище - первого в мире робота-автозаправщика.

Как сообщается агентство Рейтер, в задачу аппарата под названием Tankpitstop входит считывание номеров машин, прибывающих на заправку, и определение по базе данных размеров их бензобаков и вида топлива, который им требуется.

Любая автозаправочная станция сможет за 75 тыс. евро приобрести роботизированную руку, которая крепится к заправочному автомату.

Благодаря многочисленным датчикам, такая рука самостоятельно открывает заслонку бензобака машины, откручивает его крышку, берет заправочный пистолет и направляет его в открытый бензобак.

"Я был на ферме и видел робота, который доил коров, - говорит опреатор бензоколонки и изобретатель Нико ван Ставерен. - Уж если робот может справляться с такой задачей, то почему бы не заставить его заправлять автомобили? Зачем водителям пачкать руки и дышать бензином?"

Изобретатель надеется к концу года внедрить своего робота на нескольких автозаправочных станциях. Робот может обслужить любую машину, у которой бензобак не запирается на ключ и контуры которой внесены в базу данных, чтобы не поцарапать корпус.

На вопрос о том, доверит ли он свою машину заправщику-роботу, Йелгер Де Крун, заправлявший на АЗС свою черную Alfa Romeo, ответил: "Почему бы и нет? Это было бы совсем неплохо, только я надеюсь, что у них будет хорошая страховка на случай, если робот повредит краску".

http://news.bbc.co.uk/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 февраля 2008, в 10:16
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.