1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Рак - одна из главных причин смертности в мире - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Рак - одна из главных причин смертности в мире

Рак - одна из главных причин смертности в мире

ВОЗ предупреждает: если не принять решительных мер, за 10 лет рак унесет жизни 84 миллионов человек

ВОЗ предупреждает: если не принять решительных мер, за 10 лет рак унесет жизни 84 миллионов человек.

4 февраля отмечался Всемирный день борьбы против рака. Рак является одной из главных причин смертности во всем мире. В 2005 году от него умерло 7,6 миллионов человек. Если не предпринять решительных мер, то в ближайшие десять лет это онкологическое заболевание унесет жизни 84 миллионов человек, пищет CyberSecurity.ru.

В этой связи Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 2006 году выступила с инициативой сокращать число случаев смерти от рака на два процента ежегодно.

Ежегодно во всем мире регистрируется 10 миллионов новых случаев раковых заболеваний. Эксперты ВОЗ считают, что основной предотвратимой причиной развития рака является потребление табака. Они обращаются внимание на то, что 700 миллионов детей — половина всех детей мира — дышат воздухом, отравленным курящими папой или мамой или другими окружающими их людьми. ВОЗ призвала родителей помнить об опасности сигаретного дыма для здоровья детей и обеспечить им детство без табака.

ВОЗ подчеркивает, что в настоящее время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, что дает возможность предотвратить не менее одной трети новых случаев. Есть также методика, которая позволяет выявлять это заболевание на ранней стадии и проводить эффективное лечение еще одной трети случаев. Существуют эффективные схемы облегчения боли и оказания паллиативной помощи всем больным раком. Однако все эти знания не всегда применяются на практике. Многие государства не относят профилактику рака и борьбу с ним к приоритетным сферам.

ВОЗ предлагает всем государствам мира принять эффективные национальные программы борьбы против рака и использовать имеющюеся на эти цели ресурсы не только на лечение, но и проведение профилактических мероприятий.

http://topnews.ru/


Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 февраля 2008, в 10:07
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.