1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Кремле состоялась премьера балета "Маугли" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Кремле состоялась премьера балета "Маугли"

В Кремле состоялась премьера балета "Маугли"

На музыку праправнука легендарного театрального деятеля Константина Станиславского

На музыку праправнука легендарного театрального деятеля Константина Станиславского Алекса Прайора на сцене Государственного Кремлевского дворца состоялась премьера российско-британского балета "Маугли" . Летом 2007 года балет был показан в московском театре "Новая опера" в рамках "Летнего фестиваля балета".

Как заявила Наталья Касаткина, которая вместе с мужем Владимиром Василевым руководит Государственным театром классического балета, осуществившим постановку спектакля, это философская притча о зверях-людях - людях-зверях. "На мой взгляд, эта история может воспитать духовность в юном поколении не хуже родителей. Это, конечно, спектакль для детей, но и взрослым там есть на что посмотреть", - добавила она.

"Маугли" - первый спектакль по сказке Киплинга, созданный для детей и родителей в этом году, объявленном Годом семьи. Музыку для этого балета написал 15-летний вундеркинд, композитор Александр Прайор.

Прайор родился в Лондоне, но он прекрасно владеет русским языком, а его прапрадедом был Константин Станиславский. Два года назад Александр стал самым юным со времен Прокофьева студентом Санкт-Петербургской Консерватории, где он учится по классу композиции и классу дирижирования.

"Когда в нашей жизни появился Алекс, ему было 13 лет. Им уже было написано не одно музыкальное произведение – на наш взгляд, очень зрелая музыка. Мы с мужем случайно упомянули при нем о наших планах создать балет о Маугли, и каково было наше удивление, когда через неделю его мать позвонила нам и сообщила, что Алекс уже написал 25 минут музыки для спектакля!", - поделилась Касаткина.

Спектакль прошел в сопровождении оркестра "Новая опера", которым дирижировал юный композитор. Как сказал сам Прайор, "у нас получился не балет, а музыкальная драма в синтезе всех жанров искусства".

"Не могу сказать, что балет детский, хотя и доступен детям. Мы создали семейный балет, состоящий из нескольких пластов; красивый детский и философский драматический, где перед главным героем поставлен серьезнейший вопрос выбора", - сказал он на пресс-конференции, посвященной премьере балета.

В роли Маугли выступил известный танцор Николай Чевычелов, который признался, что "еле-еле сдерживал слезы во время финала, потому что момент выбора героя очень эмоционален, а музыка только подхлестывает эмоции".

Касаткина рассказала, что в спектакль включена роль совсем маленького Маугли, которого сыграл ее внук Коля Василев. "Мы старались придерживаться задумки Киплинга, а у него в начале книги появляется совсем маленький мальчик". Другие роли в балете исполнили Полина Кырова, Алена Подавалова, Александр Пушкарев.

Отец молодого дирижера и композитора – англичанин Питер Прайер владеет фермой в Беркшире и работает консультантом по возобновляемым источникам энергии, а мать – русская. Причем по матери он потомок Константина Станиславского, а также Льва Толстого и Петра Чайковского.

Родители разочаровались в качестве музыкального образования в Великобритании, и Алекс поступил в прославленную Санкт-Петербургскую консерваторию. Он начал играть на фортепиано в возрасте трех лет и вскоре овладел игрой на 8 музыкальных инструментах, научился пению на русском, итальянском, французском и латинском языках и искусству композиции.

Прежде чем у него начал ломаться голос, он записал компакт-диск и выступил в лондонской "Арене" и Millenium Dome. В 11 лет он написал реквием памяти жертв бесланской трагедии. Два года назад он стал самым юным лауреатом конкурса BBC "Молодой композитор года", выиграл в России конкурс композиторов моложе 25 лет.

На сегодняшний день он является автором 40 произведений. В прошлом году его первый фортепианный концерт был представлен на Международном фестивале фортепианной музыки в Санкт-Петербурге. Прайор сейчас является студентом Санкт-Петербургской консерватории по классам композиции и дирижирования.

С 2004 года житель Лондона активно занимается благотворительной концертной деятельностью, оказывая поддержку нуждающимся детям и сиротам в РФ. А в 2005-м он был выдвинут кандидатом на пост посла доброй воли ООН в знак признания его заслуг в деле оказания благотворительной помощи сиротам в России.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 февраля 2008, в 11:03
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.