1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Российские космонавты будут спускать грузы из космоса на тросе - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Российские космонавты будут спускать грузы из космоса на тросе

Российские космонавты будут спускать грузы из космоса на тросе

Разработан проект возвращения на Землю результатов

Разработан проект возвращения на Землю результатов научных исследований на 100-километровом тросе.

Специалисты Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" разработали проект возвращения на Землю из космоса капсул с результатами научных исследований на 100-километровом тросе, пишет Интерфакс.

"В проекте планируется использовать грузовой корабль "Прогресс". После отстыковки от Международной космической станции он снижается до высоты 300 километров и начинает разворачивать стокилометровый трос, на конце которого прикреплена возвращаемая капсула", - сказал, выступая на научной конференции в МГТУ имени Баумана, сотрудник РКК "Энергия" Николай Шошунов.

Далее "Прогресс" продолжает снижается вместе с возвращаемой капсулой. После того, как он достигнет высоты в 200 км, а капсула 100 км над поверхностью Земли, трос обрывается и сгорает в атмосфере, а капсула на парашюте спускается на Землю. Сам же грузовой корабль затапливается в Тихом океане по штатной схеме, добавил Н.Шошунов.

По его словам, с помощью тросовой системы можно не только безопасно спускать с орбиты капсулы с результатами экспериментов, но также исследовать верхние слои атмосферы и проводить низковысотное фотографирование поверхности Земли.

http://topnews.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 февраля 2008, в 11:34
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день