1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Human Rights Watch: Россия притворяется демократией - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Human Rights Watch: Россия притворяется демократией

Human Rights Watch: Россия притворяется демократией

Россия объявляет себя демократической страной без достаточных на то оснований

Россия объявляет себя демократической страной без достаточных на то оснований, говорится в ежегодном докладе Human Rights Watch. В число "фальшивых демократий" международная правозащитная организация включила также Пакистан, Таиланд, Бахрейн, Иорданию, Нигерию и Кению.

Human Rights Watch критикует правительства США и стран ЕС за то, что те соглашаются с результатами "подтасованных и нечестных" выборов в угоду политической целесообразности. "Администрация Буша говорит о своей приверженности демократии во всем мире, но на деле часто молчит, когда нарушаются права человека", - считает Human Rights Watch.

В докладе дана оценка ситуации с правами человека в более чем 75 государствах. "В 2007 году правительства ряда стран, включая Бахрейн, Иорданию, Нигерию, Россию и Таиланд, действовали таким образом, как будто одного факта проведения выборов достаточно, чтобы считаться демократией, а Вашингтон и Брюссель подыграли им", - говорится в документе, выдержки из которого приводит BBC Russian.

По словам исполнительного директора организации Кеннета Рота, "западные правительства добиваются выборов, и довольствуются этим". При этом они "не требуют свободы прессы и собраний и развития гражданского общества, без чего демократия превращается в фикцию", утверждает Рот.

По мнению HRW, Запад воздерживается от критики авторитарных режимов потому, что либо боится потерять доступ к природным ресурсам и коммерческую выгоду, либо в превратно понимаемых интересах борьбы с террором.

"Похоже, Вашингтон и Запад признают итоги даже самых сомнительных выборов, если победитель является стратегическим или деловым партнером", - заявил Кеннет Рот. Особо резко Human Rights Watch критикует позицию Вашингтона и Лондона в отношении Пакистана и Нигерии.

К тому же, по мнению автора доклада, США, Британия и Франция отчасти утратили моральное право требовать от других государств соблюдения прав человека, поскольку сами нарушают их в ходе "войны с террором".

Ангела Меркель и Николя Саркози подверглись осуждению за нежелание допускать в ЕС Турцию, хотя, как считает Human Rights Watch, положение с правами человека там существенно улучшилось.

Между тем во многих государствах, согласно докладу, положение намного хуже, чем в тех, где правители хотя бы стараются казаться демократами. Чад, Колумбия, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Ирак, Сомали, Шри Ланка и Судан названы в числе стран, где имеют место "зверства". Бирма, Китай, Куба, Эритрея, Иран, Ливия, КНДР, Саудовская Аравия и Вьетнам Human Rights Watch определила как "закрытые репрессивные общества".

В Москве пока не прокомментировали содержание доклада. Россия на протяжении последних лет обвиняет Human Rights Watch и других иностранных правозащитников в предвзятом отношении. Ранее в 2007 году член Общественной палаты РФ адвокат Павел Астахов делился планами создания в России соответствующей организации, которая занялась бы оценкой ситуации с правами человека в странах Запада.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 февраля 2008, в 10:17
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день