1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Вене пройдет знаменитый оперный бал - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Вене пройдет знаменитый оперный бал

В Вене пройдет знаменитый оперный бал

В Венской опере в ночь с четверга на пятницу состоится главное событие бального сезона

В Венской опере в ночь с четверга на пятницу состоится главное событие бального сезона в Австрии - всемирно известный оперный бал. Венский оперный бал носит статус официального бала Австрийской Республики и по традиции собирает множество именитых гостей из мира политики, бизнеса и культуры. На бал, как правило, съезжается вся австрийская знать и нередко наведываются зарубежные знаменитости.

Как сообщили в организационном комитете, на 52-м оперном балу ожидается около 5 тысяч гостей, среди которых будут руководство страны, представители австрийской и международной бизнес-элиты, известные деятели искусств и науки, передает РИА "Новости".

Доходы только от проведения оперного бала, по предварительной оценке, составят более 1,1 млн евро. Всего же бальный сезон в этом году, по прогнозам Палаты экономики Австрии, принесет 54 млн евро. В среднем на балу гость тратит около 200 евро, но в Венской опере эта сумма увеличивается многократно, ведь входной билет стоит 230 евро, бокал шампанского - 25 евро, бутылка этого напитка - 290 евро, пара горячих сосисок - 7 евро, порция из трех устриц - 16 евро, место за столиком в холле, чтобы было где отдохнуть, выпить и закусить, - до 320 евро, а ложа первого яруса - до 17 тысяч евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нынешнем году в связи с подготовкой к проведению в Австрии и Швейцарии чемпионата Европы по футболу, бал пройдет под знаком этого спортивного события. Среди почетных гостей будет немало прошлых и нынешних футбольных звезд, а также выдающихся спортсменов. Как ожидается, среди гостей будет сам "кайзер немецкого футбола" Франц Беккенбауэр.

Что же касается главного официального гостя, который займет место рядом с главой австрийского государства Хайнцем Фишером в его президентской ложе, то этой чести благодаря совместному проведению европейского первенства удостоился президент Швейцарии Паскаль Кушпен.

Одной из неизменных традиций Оперного бала является пролог в виде небольшой культурной программы, украшенной выступлением звезд первой величины. В прошлом году абсолютный фурор произвела своим блистательным пением Анна Нетребко. На сей раз гвоздем программы станет знаменитый тенор Хосе Карерас. "Организаторы бала, - пояснил в этой связи директор Венской оперы Иоан Холендер, - руководствовались в данном случае двумя принципиальными соображениями. Во-первых, Карерас - это Карерас, а во-вторых - певец является страстным поклонником футбола".

Поддержат основную тему бала и артисты балета, подготовившие специальный показательный номер на футбольную тематику, а ассистировать им будут ученики балетной школы, облаченные в формы национальных сборных стран-участниц чемпионата Европы.

Общий сценарий проведения бала давно отработан и остается неизменным на протяжении многих десятилетий. Тем не менее, одно новшество организаторы бала рискнули применить. Оно связано с появлением именитых гостей, которых в нынешнем году будут встречать и накапливать у входа в оперный театр в специально сооруженном шатре. Оттуда они смогут проследовать к парадной лестнице по красной ковровой дорожке подобно кинозвездам на престижных фестивалях.

В прежние времена проведение балов в Венской опере нередко сопровождалось массовыми акциями протеста всевозможных радикально настроенных граждан, однако в последние годы их активность заметно упала. В нынешнем году, например, городские власти вообще не получили ни одной заявки на проведение шествий или манифестаций. Тем не менее, здание оперы будет оцеплено полицией. Около 700 стражей порядка примут участие в этой операции.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

31 января 2008, в 13:51
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день