1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Тульской области прошел монашеский съезд - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

В Тульской области прошел монашеский съезд

Первый в истории Тульской области монашеский съезд начал работу в пятницу - в день памяти основателей русского монашества прп. Антония и Феодосия Печерских.

Первый в истории Тульской области монашеский съезд начал работу в пятницу - в день памяти основателей русского монашества прп. Антония и Феодосия Печерских.
В субботу представители монашества из 8 тульских монастырей отправились на Куликово поле, чтобы принять участие в торжественных богослужениях, посвященных 626-й годовщине исторической битвы. Завершится монашеский съезд в воскресенье посещением монастыря в Богородицком районе Тульской области.
Первый день съезда проходил в Богородичном Щегловском мужском монастыре. Собрание началось с молебна, проповедь архиепископа Тульского и Белевского Алексия была посвящена пути спасения монашества. Собор предваряла экскурсия по этому одному из старейших тульских монастырей.
Участники монашеского съезда говорили об истории зарождения монашества, о духовных подвигах монахов XX века, о возрождении ныне забытых монашеских службах. Среди докладчиков были как настоятели монастырей, так и студенты тульской духовной семинарии, теологического факультета ТулГУ.
Главным выводом первого дня монашеского съезда в Туле стало признание того, что монашество сегодня - это мощная общественная сила, которая может помочь духовно-нравственному возрождению народа и его возвращению к истокам духовности. По словам владыки Алексия, такие встречи будут проводиться ежегодно.


http://www.annews.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 сентября 2006, в 09:29
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.