1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Хронические боли в спине делают вас глупее - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Хронические боли в спине делают вас глупее

Хронические боли в спине делают вас глупее

Не стоит объяснять, что хронические боли в спине негативно влияют на всю вашу жизнь, привнося в нее озабоченность и депрессии

Не стоит объяснять, что хронические боли в спине негативно влияют на всю вашу жизнь, привнося в нее озабоченность и депрессии. Они мешают вам работать, спать и вообще жить. Однако недавно ученые обнаружили, что хронические боли в спине – длящиеся боле полугода – вызывают значительные и перманентные изменения в мозге, который в этих условиях стареет в 20 раз быстрее. Ученые считают это следствием ускоренного съеживания серого вещества, примерно на 11% в год по сравнению с нормальной скоростью около 0,5% в год.

Дело в том, что при хронический болях в спине нервные клетки вынуждены работать с большей активностью. В ходе одного эксперимента шестнадцать из 24 добровольцев с болями в спине показали подавление когнитивной функции в дни, когда не получали обезболивающие средства.

С усилением болей возрастает активность отдела мозга, носящего название lateral occipital complex, что мешает человеку сосредоточиться и корректно воспринимать визуальный ряд.

http://medvesti.ru/


Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 января 2008, в 11:40
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день