1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Нью-Гемпшире побеждают Клинтон и Маккейн - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Нью-Гемпшире побеждают Клинтон и Маккейн

В Нью-Гемпшире побеждают Клинтон и Маккейн

На праймериз в Нью-Гемпшире Хиллари Клинтон обошла Барака Обаму

На праймериз в Нью-Гемпшире Хиллари Клинтон обошла Барака Обаму в гонке за выдвижение кандидатом в президенты США от демпартии. В номинации республиканцев лидирует сенатор Джон Маккейн.

В настоящее время подсчет голосов еще не окончен, однако главный конкурент бывшей первой леди США Барак Обама поздравил оппонента с победой, признав свое поражение.

Явка на первичных выборах в Нью-Гемпшире превзошла все ожидания. Причиной тому называют и необычайно мягкую для этого времени года погоду.

Заместитель секретаря штата Дэйв Сканлан в интервью каналу Эй-би-си даже выразил опасения, что из-за "гигантской явки" избирателям может не хватить бюллетеней.

По предварительным данным, в голосовании за кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон набрала 39% голосов, Барак Обама - 36%, Джон Эдвардс - 17%.

У республиканцев сенатор Джон Маккейн опережает своего ближайшего преследователя бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни. У Маккейна - 37%, у Ромни - 32%.

"Сегодня мы показали, как выглядит возвращение", - заявил Маккейн своим сторонникам. В Айове сенатор уступил бывший губернатор Арканзаса Майку Хакаби.

Хакаби в Нью-Гемпшире оказался лишь третьим.

Соперники Маккейна по гонке - Митт Ромни и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани - признали свое поражение.

Тем не менее, Джулиани заявил, что по итогам праймериз в других штатах он надеется стать кандидатом от республиканцев. "Думайте об этом как о начале очень долгой и очень жесткой игры", - сказал бывший мэр Нью-Йорка.

Хотя итоги голосования в этом штате и не являются решающими, успех в этом штате может стать важным психологическим фактором для всей кампании.

В прошлом тот, кто выигрывал праймериз в Нью-Гемпшире, становился президентом США. Хотя эта закономерность нарушилась в случае Билла Клинтона в 1992 году и нынешнего президента Джорджа Буша-младшего в 2000 году.

Итоги Айовы и рейтинги

В прошлый четверг по несколько другой процедуре состоялось голосование по выдвижению кандидатов в президенты в штате Айова, и там среди демократов победил сенатор Барак Обама, а супруга бывшего президента США Хиллари Клинтон неожиданно оказалась только третьей, уступив также сенатору Джону Эдвардсу.

Тогда по итогам голосования на съезде демпартии Обама получил 37,58% голосов, Эдвардс - 29,75%, а Клинтон - 29,47%.

Накануне праймариз в Нью-Гемпшире опрос CNN/WMUR показывал, что за Обаму готовы отдать голоса 39%, тогда как за Хиллари Клинтон лишь 29%, а за Джона Эдвардса - 16%.

Данные исследования USA Today/Gallup показывают, что Обама опережает Клинтон на 13 пунктов.

Хотя до Айовы Клинтон опережала Обаму в Нью-Гемпшире на шесть процентных пунктов.

Среди республиканцев по тому же опросу лидирует сенатор Джон Маккейн с 32%, за ним следуют бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни с 24% и победитель голосования в Айове, экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби - 14%.

По опросу Рейтер-C-SPAN-Zogby, разрыва между Маккейном и Ромни почти нет: у Ромни 32%, у Маккейна - 31%.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

9 января 2008, в 09:24
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день