1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Дочь греческого партизана получила права на блокнот с рисунками Ван Гога - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Дочь греческого партизана получила права на блокнот с рисунками Ван Гога

Дочь греческого партизана получила права на блокнот с рисунками Ван Гога

Дочь бойца греческого сопротивления получила права на блокнот с набросками Винсента Ван Гога

Дочь бойца греческого сопротивления получила права на блокнот с набросками Винсента Ван Гога, которые удалось захватить ее отцу в годы Второй мировой войны, пишет британская The Daily Telegraph. Если подлинность реликвии подтвердиться, она может стоить до 5 млн долларов.

Тетрадь Ван Гога заполучили на исходе войны греческие партизаны, которые атаковали железнодорожный состав фашистов, отступавших из страны. С тех пор он хранится в одном из афинских банков. Когда по прошествии десятилетий владельцы так и не объявились, по законам страны его хозяйкой стала писательница Доретта Пеппа, дочь одного из людей, отбивших произведения художника у врага.

Среди рисунков, которые содержатся в блокноте, эскизы к его известнейшим полотнам - "Едоки картофеля" (1885 год) и "Портрет папаши Танги" (1887 год). Подлинность рисунков пока не подтверждена, однако возможно, что они датируются 1880 годом, когда импрессионист посещал Академию художеств в Брюсселе. Пресс-секретарь музея Ван Гога в Амстердаме сообщила, что экспертам известно о тетради, однако пока они не готовы подтвердить его подлинность.

По мнению госпожи Пеппа, эскизы могут уйти с молотка за 5 млн долларов. Сама женщина считает себя полноправной владелицей реликвии: "Это наследство моего отца, и никто не просил его вернуть. - Оно мое".

http://newsru.com/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 января 2008, в 15:24
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.