1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Храп лишает здоровья и радостей жизни - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Храп лишает здоровья и радостей жизни

Храп лишает здоровья и радостей жизни

Люди, чей партнер храпит, за время жизни теряют почти два года сна

Люди, чей партнер храпит, за время жизни теряют почти два года сна, сообщается в новом исследовании.

С помощью данных, собранных университетом графства Суррей, фирма Lloydspharmacy подсчитала, что люди, которые спят рядом с храпящим супругом, ежегодно теряют более 15 суток сна, сообщает Корреспондент. Если делить кровать с человеком, который храпит, это влияет на качество жизни и на здоровье, заставляя страдальца уходить в другую комнату или обрекать себя на бессонные ночи.

По оценкам, около 3,5 млн человек – большинство из них женщины – постоянно просыпаются от храпа партнера. В среднем каждую ночь они теряют час сна.

Крис Фрост, отвечающий в фирме за разработку лекарств, говорит: "Многие храпящие просто не понимают, как сильно это сказывается на здоровье партнеров и мешает сну. Что еще хуже, они не отдают себе отчет, насколько вреден храп для них самих. Храп способен повышать риск гипертонии, сердечных приступов и инсультов".

"Кроме того, храп вредит способности высыпаться ночью, и утром такие люди чувствуют жуткую усталость, поскольку ночной раздражитель мешает крепкому сну".

По данным Британской ассоциации по изучению сна, храпа и проблем дыхания, храп – это грубый звук, который раздается в результате вибрации мягкого неба и других тканей рта, носа и глотки. Его вызывают завихрения воздуха в дыхательных путях во время вдоха, возникающие из-за частично перекрытых дыхательных путей. Препятствие может находиться в любом месте от носовых ходов до голосовых связок.

Мэриэнн Дэви, одна из основательниц ассоциации, говорит: "Храп крайне вреден для того, с кем вы спите. Если нарушения сна сохраняются многие недели, месяцы и годы, это может причинить ущерб физическому и душевному здоровью".

Сьюзан Венн из Центра вопросов старения и пола при университете графства Суррей обнаружила, что женщин, которые храпят, обычно сторонятся и клеймят как "недостаточно женственных". Мужчины, однако, радостно обсуждают, как они храпят, и не чувствуют никакой вины.

"Мужчины принимают свой храп как данность гораздо чаще, чем храпящие женщины, – объясняет Венн. – Они не считают, что в происходящем есть их вина. Напротив, это считается проявлением мужественности, примерно как отрыжка, и мужчины полагают, что это нормально. Многие женщины не хотят беспокоить партнеров, а если пытаются поднять данную тему, делают это недостаточно четко. Пары, которые долго живут друг с другом, обычно терпят храп".

Профессор Майкл Полки – врач-консультант по вопросам сна и дыхания в королевской больнице Бромптон в Лондоне. Его пациенты проходят обследование, которое позволяет установить, насколько серьезны их проблемы: действительно ли у них храп или, может быть, затрудненное дыхание во время сна – это нарушение мешает свободно дышать ночью и повышает сонливость днем. После этого врач рекомендует определенные меры: от хирургического вмешательства до специальных устройств, которые крепятся во рту, или масок для сна.

"Без сомнения, многие люди очень мучаются из-за храпа, – говорит он. – Порой со стороны это выглядит жутко смешно, но, если вы спите рядом с кем-то храпящим, тут уж не до смеха".

Каждая четвертая британская семейная пара утверждает, что храп мешает интимной близости, утверждают эксперты. При этом, по данным ученых, почти половина из 2 тысяч опрошенных считают причиной своих сексуальных неудач храп партнера.

http://topnews.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 декабря 2007, в 10:13
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.