1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. K среднему классу в 2020 году будет принадлежать половина китайцев - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
K среднему классу в 2020 году будет принадлежать половина китайцев

K среднему классу в 2020 году будет принадлежать половина китайцев

Власти Китая запланировали к 2020 году значительно увеличить численность среднего класса

Власти Китая запланировали к 2020 году значительно увеличить численность среднего класса в стране, заявил 26 декабря на состоявшейся здесь пресс-конференции заместитель начальника управления аналитических исследований ЦК Компартии Китая Цзень Синли.

"К этому периоду половина всех китайских семей будет принадлежать к среднему классу, 70% из них будут проживать в городах, - сказал он. - Это станет результатом осуществляемых в КНР социально-экономических реформ. Чем больше граждан воспользуются ими, тем большей поддержкой они будут пользоваться в стране".

Принадлежность той или иной китайской семьи к среднему классу, отметил аналитик, будет определяться ее доходом за год, который должен составлять от 60 до 200 тысяч юаней (от 8 до 27 тысяч долларов США).

"Если система распределения доходов в Китае окажется успешной, то она в долгосрочной перспективе окажет воздействие на процессы социального и политического развития страны", - подчеркнул он.

С начала реформ в Китае в 1978 году, по данным Всемирного банка, около 400 млн человек поднялись над чертой бедности. В настоящее время доходы представителя китайского среднего класса в 2,5 раза превышают их средний уровень по стране. Национальная академия социальных наук относит сейчас к этой группе населения 4-5% от 1,3 млрд жителей Китая. В городах, считают ученые, к среднему классу относятся 12-15% жителей.

http://newsru.com/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 декабря 2007, в 09:43
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день