1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Новый год встретят фейерверком с крыши самого высокого здания мира - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Новый год встретят фейерверком с крыши самого высокого здания мира

Новый год встретят фейерверком с крыши самого высокого здания мира

2008 год Тайвань встретит шоу фейерверков, которое состоится на крыше самого высокого здания в мире – Taipei 101 в Тайбэе

2008 год Тайвань встретит шоу фейерверков, которое состоится на крыше самого высокого здания в мире – Taipei 101 в Тайбэе, сообщает PRIAN.RU со ссылкой на DPA.

Спонсором красочного шоу выступит Бюро туризма Тайваня, готовое вложить в это действо 21 млн тайваньских долларов (640 тыс. долларов).

Кроме того, начиная с вечера 31 декабря и заканчивая утренними часами 1 января, на всех четырех сторонах здания будет демонстрироваться слово Taiwan.

В настоящее время Taipei 101 является самым высоким зданием в мире, однако уже в 2009 году это звание будет передано небоскребу Burj Dubai в Дубае, окончательная высота которого составит 818 метров. На данный момент его называют самым высоким недостроенным зданием в мире.

Этажность небоскреба Taipei 101 составляет 101 этаж, высота — 508 м (вместе со шпилем). На нижних этажах находятся торговые центры, на верхних расположены офисы. Второе по высоте здание в мире.

Строительство небоскреба началось в 1999 году. Официальное открытие состоялось 17 ноября 2003 года, в эксплуатацию введен 31 декабря 2003 года. Здание из стекла, стали и алюминия поддерживают 380 бетонных опор, каждая из которых уходит в землю на 80 м. Опасность обрушения при урагане или землетрясении снижает огромный шар-маятник, помещенный между 87 и 91 этажами.

По словам инженеров, башня сможет выдержать сильные колебания в течение 2500 лет.

В этом небоскребе находятся самые быстрые в мире лифты — они поднимаются со скоростью 63 км/ч. С первого этажа до обзорной площадки на 89-м можно доехать всего за 39 с. Стоимость строительства небоскреба составила 1,7 млрд. долларов.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 декабря 2007, в 11:44
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.