1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В новогодние дни возможны массовые задержки и отмена авиарейсов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В новогодние дни возможны массовые задержки и отмена авиарейсов

В новогодние дни возможны массовые задержки и отмена авиарейсов

Эксперты не исключают массовых задержек и отмен авиарейсов в пик новогодних вылетов, сообщает агентство "Интерфакс".

Эксперты не исключают массовых задержек и отмен авиарейсов в пик новогодних вылетов, сообщает агентство "Интерфакс".

По данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, туристическая перевозка в последнюю неделю уходящего года и первые два-три дня наступающего года по своему объему равна самым загруженным периодам летнего сезона.

"В связи с этим массовых задержек рейсов в эти дни избежать не получится. К тому же, у российских авиакомпаний сохраняется нехватка судов, техническое состояние самолетов низкое. Все это может негативно сказаться на графике вылета судов", - сказала Тюрина.

Также, по ее мнению, в случае задержек рейсов авиакомпании не смогут выполнить требования правил перевозки пассажиров.

"Такого количества комнат матери и ребенка, необходимых для размещения всех пассажиров с детьми, нет ни в одном российском аэропорте. Мест в гостиницах тоже не хватит на всех", - считает собеседница агентства.

С ней согласен исполнительный директор компании "Авиачартер" Александр Морозов.

"По сравнению со среднестатистической загрузкой объем работы московских аэропортов в новогодние каникулы возрастет в нынешнем году почти в 3 раза. А с прошлого года эти показатели вырастут на 10-15%", - отметил собеседник. По его словам, скорее всего, задержек самолетов будет не избежать.

"Свои обязательства перед пассажирами в случае задержки рейса авиакомпании в полном объеме выполнить не смогут, особенно если задержки примут глобальный характер. Но нельзя возлагать всю вину на их плечи, ведь Правила перевозки пассажиров и багажа, вступившие в силу 22 октября текущего года, не учитывают всех реалий и авиаперевозчикам, в случае массовых задержек, будет просто не найти необходимое количество мест в гостиницах для размещения пассажиров", - утверждает Морозов.

Как сообщил агентству Эльдар Тузмухаметов, начальник группы по связям со СМИ аэропорта "Домодедово", через который идет основной поток чартеров с туристами, случаи задержки самолетов в связи с увеличением туристического потока в новогодние дни не исключены.

"Мы гарантируем, что по вине аэропорта задержек не будет, но за погодные условия и техническое состояние судов авиаперевозчиков ручаться не можем", - сказал Тузмухаметов.

По данным пресс-службы, с 25 по 31 декабря текущего года Домодедово ожидает не менее 84 тыс. пассажиров-туристов. С 1 по 7 января 2008г. туристический пассажиропоток составит 141 тыс. человек. В прошлые новогодние праздники эти показатели были 71 и 113 тысяч.

Интересно, что эти цифры почти вдвое превышают показатели февраля, который считается одним из самых "пассивных" в плане туризма месяцев.

По словам руководителя центра общественных связей аэропорта "Шереметьево" Анны Захаренково, в "Шереметьево", чтобы избежать задержек, рационально спланировали расписание, основную нагрузку по чартерам отправили в более свободный терминал, провели совещание с пограничными и таможенными службами и организовали работу службы супервайзеров для разведения пассажиропотоков.

"На Новый год у нас запланирована очень большая чартерная программа, но основная часть рейсов вылетит из нового терминала "C" с большой пропускной способностью, который открылся весной нынешнего года, так что проблем возникнуть не должно", - уточнила А.Захаренкова.

По ее словам, чартерная программа была подготовлена в аэропорту исключительно на Новый год.

"Обычно число чартеров у нас минимально, однако на Новый год мы в полном объеме удовлетворили все заявки авиаперевозчиков. 3% чартеров и 97% регулярных рейсов вылетит из Шереметьево-2, а основной поток - 23% чартерных программ будет базироваться в терминале "C". Всего на чартерах в новогодние праздники из аэропорта "Шереметьево" отправится 30 тыс. туристов", - уточнила собеседница агентства.

Чартерная программа на новогодние дни по сравнению с прошлым годом увеличится в "Шереметьево" на 10%. Самыми загруженными по чартерным программам, по словам А.Захаренковой, будут: по вылету - 29 и 30 декабря, по прилету - 2 и 12 января.

"Будем надеяться на хорошую погоду и исправное техническое состояние судов. В противном случае, из-за высокой плотности движения времени на решения непредвиденных проблем у авиакомпаний почти не будет. А это, соответственно, может привести к серьезным задержкам", - сказал А.Морозов.

По его информации, в прошлом году три главных аэропорта московского авиаузла накрыло туманом на целый день, что вызвало большие задержки многих рейсов.

Пожалуй, только в Минтрансе подходят к этому вопросу с большим оптимизмом. По мнению руководителя пресс-службы Минтранса Тимура Хикматова, критической ситуации в этом году авиакомпаниям почти наверняка удастся избежать.

"С момента принятия новых правил авиаперевозок, случаи задержек рейсов сократились, авиакомпании стали пунктуальнее. Кроме того, мы ограничили аппетиты некоторых авиакомпаний, допускавших задержки рейсов в предыдущие сезоны", - сообщил он.

В то же время, он также не исключил, что туристам придется провести несколько часов в аэропорту, ожидая вылета на курорт.

"Никто не застрахован от задержек. Сложности могут возникнуть, например, в связи с погодными условиями", - добавил представитель Минтранса.

Т.Хикматов также выразил уверенность, что авиакомпании смогут выполнить свои обязательства перед пассажирами в случае задержки рейса. Это касается и обеспечения питанием, и размещения в гостинице в случае необходимости, как того требуют правила.

"В мегаполисах с этим проблем нет, сложнее с маленькими городами, но и объемы перевозок там меньше", - сказал глава пресс-службы Минтранса.

http://newsru.com/


Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

11 декабря 2007, в 11:19
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.