1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Эскиз кисти Рубенса продан за рекордную сумму - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Эскиз кисти Рубенса продан за рекордную сумму

Эскиз кисти Рубенса продан за рекордную сумму

Написанный маслом эскиз Питеря Пауля Рубенса был продан на аукционе Christie's за рекордную сумму

Написанный маслом эскиз Питеря Пауля Рубенса был продан на аукционе Christie's за рекордную сумму - 7,7 млн долларов. Итоговая цена работы "Эскиз головы мужчины, анфас и профиль", написанной между 1615 и 1617 годами, стала максимальной из когда-либо заплаченных за эскизы этого художника, передает AFP.

Ранее картина уже выставлялась на продажу. В 1934 году эскиз был продан за 1560 фунтов стерлингов. Всего же на торгах Christie's "Старые мастера и британская живопись" коллекционеры потратили около 38 млн долларов. На аукционе продавалась коллекция Энтона Филипса, основателя компании Philips Electronics - мирового лидера по производству электроники.

Отец и дядя Энтона Филипса основали свою компанию в 1891 году в Голландии. Когда через три года 20-летний Энтон выкупил ее у родственников, фирма была на грани банкротства. Благодаря работе талантливого менеджера компания начала процветать, а сам Филипс увлекся коллекционированием произведений искусства. Свою коллекцию он начал с дельфтского и китайского фарфора, а к 1910 году решил приобретать живопись малых голландцев.

1936 году Энтон Филипс купил произведение, которое стало жемчужиной его коллекции,– "Эскиз головы мужчины, анфас и профиль" Рубенса. Сейчас эта картина, написанная на доске, оценена в 8-12 млн долларов, ведь Рубенс – самый дорогой в мире из старых мастеров. На нынешних торгах Christie`s были представлены 17 произведений, которые выставили на торги наследники коллекционера.

"На прошедшем сегодня аукционе был предложен огромный выбор картин европейских художников", - отмечают организаторы торгов Ричард Найт и Пол Рэйсон. "Рынок продолжает демонстрировать аппетит к самым привлекательным и новым работам", - уверены они.

http://newsru.com/


Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 декабря 2007, в 10:52
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день