1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Первая группа крови защищает от осложнений малярии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Первая группа крови защищает от осложнений малярии

Первая группа крови защищает от осложнений малярии

Люди, имеющие I (0) группу крови, обладают врожденной защитой от тяжелых форм малярии

Люди, имеющие I (0) группу крови, обладают врожденной защитой от тяжелых форм малярии, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые из Эдинбургского университета (Edinburgh University) в сотрудничестве с американскими, кенийскими и малийскими исследователями изучали течение малярии у детей в Африке. Выяснилось, что у детей с I (0) группой крови тяжелые формы малярии – кома и угрожающая жизни анемия - развивались на 66 % реже, чем у детей с другими группами крови.

По мнению руководителя исследования Алекса Роу (Alex Rowe) и его коллег, защитные свойства I (0) группы крови объясняются особенностями взаимодействия эритроцитов и возбудителя малярии.

При развитии заболевания белки паразита встраиваются в мембрану эритроцитов, изменяя ее свойства. При этом эритроциты становятся «липкими» и начинают прилипать к здоровым эритроцитам, формируя так называемые розетки. Эти розетки вызывают закупорку мельчайших сосудов, питающих головной мозг и другие органы, а также адгезию (прилипание) эритроцитов к эндотелию сосудов, что в свою очередь приводит к развитию тяжелых осложнений. По словам ученых, эритроциты I (0) группы крови значительно реже образуют розетки.

Полезные свойства эритроцитов I (0) группы крови могут стать основой для создания принципиально новых противомалярийных препаратов, заявили исследователи.

«Если нам удасться создать препарат или вакцину, уменьшающую розеткоообразование и имитирующую особенности I (0) группы крови, мы сможем уменьшить число детей, умирающих от тяжелой малярии в Центральной Африке», - сообщил Роу. По его словам, разработка таких препаратов уже ведется.

http://www.medportal.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 ноября 2007, в 08:29
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день