1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ученые обнаружили страдающих бессонницей рыб - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ученые обнаружили страдающих бессонницей рыб

Ученые обнаружили страдающих бессонницей рыб

Исследования полосатых данио (Danio rerio) показали, что эти рыбы, хотя и не могут из-за отсутствия век закрыть глаза

Исследования полосатых данио (Danio rerio) показали, что эти рыбы, хотя и не могут из-за отсутствия век закрыть глаза, способны спать и испытывать нарушения сна, сообщает группа американских и французских ученых в своей статье в журнале PLoS Biology.

Механизмы сна у животных, не относящихся к классу млекопитающих, в частности, рыб, изучены сравнительно мало. Исследователи анализировали связанные со сном биохимические процессы, происходящие в организме полосатых данио (Danio rerio, известных аквариумных рыбок), а также их поведение и генетические характеристики.

Данио были выбраны, поскольку, с одной стороны, проводить эксперименты над ними сравнительно легко, с другой стороны, их центральная нервная система сходна с таковой у млекопитающих, то есть полученные результаты могут принести пользу исследованиям человеческого сна, в частности, помочь лучше понять причины нарушений сна у человека.

Исследование показало, что данио, хотя и не могут закрыть глаза (как и большинство других рыб, они лишены век), способны спать. Спят они преимущественно ночью, во время сна находятся около поверхности или, наоборот, у дна, хвост при этом наклонен вниз. Рыбы, которым ночью не давали спать при помощи слабого электрошока, старались отоспаться днем при первой же возможности.

Некоторые особи страдали от генетического расстройства: у них отсутствовал рецептор, отвечающий за чувствительность к гипокретинам - гормонам, помогающим бороться со сном. У млекопитающих отсутствие этого рецептора приводит к избыточной сонливности. У рыб оно проявлялось почти противоположным образом: их ночной сон был рваным и коротким (на 30 процентов короче, чем у здоровых особей).

Ученые считают, что их работа подтверждает возможность использования костных рыб в качестве объектов исследований, связанных со сном и нарушениями сна.

http://lenta.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 декабря 2007, в 11:27
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день