1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ипотека-2011: игра на понижение ставок - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ипотека-2011: игра на понижение ставок

Ипотека-2011: игра на понижение ставок

После провала в 2009 г. рынок недвижимости показывает отличные темпы роста. Некоторые программы даже достигли докризисного уровня. Но полного восстановления вряд ли стоит ожидать ранее чем через год.

После провала в 2009 г. рынок недвижимости показывает отличные темпы роста. Некоторые программы даже достигли докризисного уровня. Но полного восстановления вряд ли стоит ожидать ранее чем через год.


Тулячка Дарья Дрофа: «Платить ипотеку реально. Главное, чтобы мой дом достроили поскорее».

Ипотека вновь привлекательна: прошлый год наблюдалась тенденция к смягчению условий кредитования, понижению ставок и требований к заемщику. Стабилизация рынка недвижимости и экономической ситуации позволила предлагать покупателям более выгодные условия ипотеки. В результате во второй половине 2010 года случился резкий рост ипотечных сделок – от компании к компании они составляют от 10 до 40% в их объемах продаж.

Главным событием стало снижение ставки рефинансирования с 8,75% в начале года до 7,75% к ноябрю, что позволило уменьшить стоимость ипотеки.

На доверие населения повлияли и поправки в закон (незаконность взимания комиссии за ведение ссудного счета, изменения процентных ставок в одностороннем порядке). А поправка в статью 3 закона «Об ипотечных ценных бумагах» позволила банкам снизить первоначальный взнос по ипотеке с 30 до 20%. На рынок вернулись банки, предлагающие 15% и даже 10% первоначального взноса.

Участники рынка в целом смотрят на 2011 год с оптимизмом. Но все будет зависеть от экономической ситуации в стране. Опрошенные «Слободой» эксперты говорят: предпосылок для возвращения ипотеки на докризисный уровень в 2011 году пока нет. Но если все существующие показатели останутся в норме, то это произойдет уже в 2012-м.

Эксперты полагают: в 2011 году конкуренция на рынке недвижимости усилится, что скажется на падении ставок по кредитам. Таким образом, по прогнозам средние ставки на ипотеку в 2011 году все же могут достичь докризисного уровня в 12,5% годовых.


на правах рекламы

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 февраля 2011, в 19:54
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.