1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле открыли полигон для следователей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле открыли полигон для следователей

В Туле открыли полигон для следователей

В Тульском учебном центре УВД открылся уникальный учебно-методический комплекс - единственный в России.

В Тульском учебном центре УВД открылся уникальный учебно-методический комплекс - единственный в России.


В суперкомплексе милиционеров учат работать с уликами: нож брать только в перчатках, "тело" осматривать только по правилам! (На фото сотрудник милиции Александр Шеперев).

По-научному центр называется "Организация предварительного расследования". Здесь обучаются начинающие следователи и оперативники - все, кто имеет отношение к следствию. О том, чему именно здесь обучают, рассказывает начальник комплекса, подполковник милиции Наталья Щербакова:

- "Предварительное следствие" - это то, что предшествует дознанию, когда профессионализм следователя - залог успеха всего следствия. Раньше многие спе-цифические детали молодым специалистам приходилось объяснять буквально "на пальцах": как правильно делать осмотр помещения? Какой вид фотосъемки (детальная, обзорная, узловая, панорамная, линейная...) более уместен? Как правильно проводить опознание? И т.п. Любой "недочет" следователя сведет на нет доказательную базу. Вот только что курсант на "месте происшествия" взял бутылку неправильно, уничтожив возможные отпечатки, - бутылка берется пальцем за внутреннюю поверхность горлышка. Подобные "ошибки" мы здесь и исправляем. Комплекс включает учебный класс с методическими пособиями и видео-связью, кабинет для составления фоторобота, учебный полигон - "квартиру", где "моделируются" различные преступления, и кабинет следователя с комнатой для тайного опознания. Все происходит как в жизни, только вместо потерпевших - манекены. Все действия курсантов контролирует преподаватель из учебного класса по видеосвязи.

Курс обучения в "мастерской следователя" - 4 месяца. Пока здесь обучаются милиционеры Тульской области, но вскоре, возможно, появятся и их коллеги из других регионов.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 ноября 2010, в 10:11
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.