1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Боремся с простудой народными средствами - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Боремся с простудой народными средствами

Боремся с простудой народными средствами

Температура, кашель, заложенный нос, все тело ломит и голова не перестает болет: Знакомые симптомы? "Слобода" собрала народные рецепты от наших читателей, которые облегчат простудное состояние.

Температура, кашель, заложенный нос, все тело ломит и голова не перестает болет: Знакомые симптомы? "Слобода" собрала народные рецепты от наших читателей, которые облегчат простудное состояние.


Мед, лимон и яблоки: в них есть все витамины, которые помогают быстро выздороветь! А малина работает как парацетамол!
(На фото тулячкаАлександра Ярковая).

Телефоны и адреса больниц и частных клиник Тулы и области - на MySLO.ru

Антипростудное меню
Лучший лекарь при высокой температуре (выше 38 градусов) - голод. Когда температура снижается, просыпается аппетит. Что полезно съесть?
В "оздоровительном" меню должны быть апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, тыква, вареная морковь и другие фрукты-овощи желтого и оранжевого цвета. Они содержат "противовирусные" витамины А, Е, С!
Если вам прописали антибиотики, ешьте кисломолочные продукты, обогащенные бифидокультурами, - восстанавливайте "убитую" микрофлору кишечника.
При простуде полезен горячий куриный бульон. Его еще называют "еврейским пенициллином".
К слову о "природных антибиотиках". Доказано, что ягоды калины обладают свойствами убивать болезнетворные бактерии. Из калины можно делать морсы, есть протертой с сахаром. Соком калины, слегка разведенным водой, полоскают больное горло.
Обязательно пейте по 2-3 л жидкости в день: некрепкий чай с лимоном, клюквенный и брусничный морс, грейпфрутовый и апельсиновый сок. Если появился кашель, приготовьте щелочное питье. Например, горячее молоко с минеральной водой.

Важно! Насколько бы ни были хороши народные средства, при первыхсимптомах ОРВИ илигриппа следуетобратиться к врачу!

Что при простуде вредно:
> Все жирное, сырые овощи, особенно белокочанная капуста, редис, репа. Организм тратит силы на их переваривание, а не на выздоровление.
> Кофе, газировка, острое, соленья, копчености.
> Мясо, особенно жареное.
> Хлеб (особенно черный), макароны, сладости.

От насморка
Сок вареной свеклы или ее отвар. Закапывайте по 2-3 капли3 раза в день.
Отличное средство от насморка - 30%-ный раствор меда в соке красной свеклы. Закапывать по 5-6 капель 4 раза в день. Сок можно получить из сырой, вареной или печеной свеклы. Осторожно: сырой сок - едкое агрессивное вещество, не переборщите!
Ментоловое масло помогает при начинающемся насморке. Закапывайте дважды в день по 3-5 капель, смазывайте маслом виски, за ушами и крылья носа.
Морковный сок (2 ст. л.), 2 ст. ложки растительного масла, несколько капель чесночного сока. Закапывать в нос 3 раза в день.
Индийские йоги против простуд промывают носоглотку подсоленной водой (1 ч. л. соли на 0,5 л воды). Наклонив голову, каждой ноздрей втянуть раствор и выплюнуть.

Встаньте в позу льва!
Некоторые асаны йоги обладают лечебным эффектом от простуды. 
> Сарвангасану ("березку") полезно делать в простудный сезон 2 раза в день от 30 сек. до 3 мин. 
> Поза Пашимоттанасана: сидя на полу, вытяните ноги прямо, нагнитесь к ним, положив голову на ноги и обхватив руками стопы. Держите позу 1-2 минуты.
> Если сильно болит горло, поможет поза льва. Сядьте на пятки, подбородок опустите на грудину, одновременно прогибая спину в области лопаток. Плечи отведите назад. Взгляд испод-лобья перед собой. Руки с усилием уприте в колени. Медленно высуньте язык и тяните его вниз, насколько позволяет анатомия. Язык втяните обратно только после максимального напряжения. Асана выполняется на вдохе в течение 30-60 секунд. Через 30 минут повторить. И так пять раз.

Инжир против кашля
> В теплые носки насыпать сухую горчицу и полежать. Или попарить ноги с горчицей.
> Аналогично действует ванна для рук: оба предплечья выше локтя погрузите в воду (+37), постепенно повышайте температуру на градус каждые 2 мин. (до +43). Ванну принимать 15 мин.
> Против сухого кашля заварите в стакане молока 4-5 инжирин, час настаивайте. Пейте по 1/3 стакана 2-4 раза в день до еды. 
> Полезен сироп из брусничного сока и меда (по столовой ложке 5-6 раз в день).
> От кашля помогает кипяченый сок репы с сахаром или медом.

> Интернет-опрос
А вы пользуетесь рецептами народной медицины?
Этот вопрос мы задали посетителям портала MySLO.ru. И вот как распределились ответы.

> Официально
Эпидемии гриппав России нет.И не ожидается!
Главный санитарный врач РоссииГеннадий Онищенко:
- В целом по России эпидемии гриппа нет и на ближайшее время - прогноз благоприятный. Также мы не выявляем грипп H1N1, известный как "свиной". Циркулируют парагриппы, аденовирусы, РС-вирусы, к которым есть иммунитет (сезонная простуда. - Прим. ред.). Эпидемии гриппа нет благодаря профилактической кампании, прививкам, а также теплой для этого времени года погоде. По прогнозам, в осенне-зимний период 2010-2011 годов в северном полушарии ожидается циркуляция сезонных вирусов гриппа с преобладанием гриппа AH3N2, а также штамма H1N1.

> Знаете ли вы...
Как укрепитьорганизм в сезон простуд?
Повысить общий тонус организма помогут следующие "бабушкины" рецепты:
Витаминный сбор. Смешайте 30 г листьев крапивы, 30 г плодов шиповника, 30 г корнеплода моркови, 10 г плодов черной смородины. Столовую ложку сбора залейте стаканом кипящей воды и настаивайте в термосе 6-8 часов. Пейте по 1/3 стакана три раза в день.
Травяной сбор. 45 г плодов шиповника, 15 г плодов брусники и 40 г листьев крапивы. Столовую ложку смеси залейте стаканом крутого кипятка и настаивайте в термосе всю ночь. Пейте три раза в день по 1/3 части стакана.
Отвар против стрессов и ухудшения сна в периоды межсезонья. Смешайте по одной столовой ложке фенхеля, ромашки, мяты и валерианы. Столовую ложку смеси залейте стаканом кипящей воды и дайте настояться 6-8 часов. Принимайте настой по 1/2 стакана два раза в день.

> Запишите телефон
По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ обращайтесь в отдел эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области по тел.: 37-33-25, 37-30-77.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 ноября 2010, в 14:42
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.