1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Почему тульские школьницы сводят счеты с жизнью? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Почему тульские школьницы сводят счеты с жизнью?

Почему тульские школьницы сводят счеты с жизнью?

С начала месяца на территории области зарегистрировано более 20 суицидов и попыток самоубийства. Что же происходит в нашем городе?

С начала месяца на территории области зарегистрировано более 20 суицидов и попыток самоубийства. Что же происходит в нашем городе?

"Прыгнуть с крыши заставили ангелы"
...Суббота 16 октября. 10 часов вечера. 12-летняя Полина Анисимова стоит на 12-м этаже высотки на ул. Арсенальной. Дует холодный ветер. В нескольких десятках метров светятся окна расположенного напротив дома...

О чем в этот момент думала девочка? Теперь никто не узнает. Школьница встала на перила коридорного балкона и оттолкнулась. Через несколько секунд ее куртка белела на асфальте внизу. Шокированный зрелищем, прохожий вызвал "скорую". Бесполезно - травмы несовместимы с жизнью.

- Полина сходила в магазин, а потом отпросилась погулять, - вспоминает мама девочки Светлана Анисимова. - Это был последний раз, когда я видела свою доченьку живой:
- Ее подружки рассказали, как было дело, - говорит старшая сестра Полины Наташа Анисимова. - Поля просила девочек проводить ее до дома. Она словно чего-то боялась: Но с ней никто не пошел.

  

Тула, ул. Арсенальная, 18. Расстояние от подъезда до места, где было обнаружено тело школьницы, составляет почти 10 метров! 

Полина была любимым и желанным ребенком. Родители в шоке: что толкнуло девочку на самоубийство?


Однако у следствия свои соображения о случившемся:
- Погибшая планировала самоубийство заранее - мы нашли предсмертную записку, датированную 27 августа, - говорит старший следователь 2-го МРСО по Туле Александр Калачев. - В ней девочка попрощалась с родственниками и сообщала: "Прыгнуть с крыши вынудили ангелы. Они сказали, что я все равно скоро умру!"
Мама Поли вспоминает: впервые об "ангелах" девочка заявила в 4-летнем возрасте. Однако сомнений в психическом здоровье Полины нет. Девочка училась не лучше и не хуже других, писала стихи, небольшие рассказы и очень любила рисовать.

"В мире нет добра"
...Вечером 20 октября с коридорного балкона 16-этажки на ул. Металлургов выбросилась 14-летняя Вика Краева. Предсмертной записки девушка не оставила. Самого прыжка никто не видел. Тело Вики нашел прохожий. В том, что это именно суицид, у следователей никаких сомнений не было.

- Из показаний жителей дома следует, что Вика была на балконе одна, - говорит старший следователь 2-го МРСО по Туле СУ СКП РФ Иван Гречко. - Есть и другие свидетельства того, что это самоубийство. Ведется проверка.

  

Тело девочки было найдено на стоянке во внутреннем дворе дома. Сейчас сюда приходят одноклассники.

Девочки не были знакомы. Но Вика ушла из жизни тем же способом, что и Полина. И всего через 4 дня после нее.


В отличие от Полины Вика ни о каких ангелах не говорила. Но в ее словах и поступках прослеживалась какая-то обреченность.

- В последнее время Вика ни на минуту не расставалась с телефоном, в котором у нее установлена "аська" (ICQ - интернет-чат. - Прим. авт.), - говорит мама Вики Инна Краева. - Часто дочка говорила, что в этом мире нет добра...

Виновата секта?
Пока следователи опрашивают свидетелей, в ситуации попытался разобраться эксперт Михаил Виноградов, доктор медицинских наук, известный профессор психиатрии, руководитель Центра правовой и психологической помощи:
- Чаще всего суицид носит демонстративный характер и совершается там, где человек "получил" боль. Поэтому с высокой долей вероятности можно сказать: у подростков не было конфликта дома. Иначе они бы ушли из жизни в собственных квартирах или рядом.

Что же толкнуло школьниц на суицид? Эксперт не исключает влияния посторонних лиц.
- Девочки могли принять страшное решение под влиянием Всемирной паутины. В Интернете есть сайты, где людей подталкивают к самоубийству и даже подсказывают способы. Владельцы таких ресурсов ведут "жертву" до самого конца. Что ими движет, неизвестно. Возможно, извращенное желание "почувствовать себя Богом", распоряжаясь чужими жизнями: МВД борется с такими сайтами и закрывает их, но в скором времени появляются новые.

Возможно, школьницы действительно попали под влияние такой тайной "секты самоубийц". В этом предстоит разобраться следствию.

Из жизни уходят милиционеры
С начала октября Тульскую область потрясли еще три загадочных самоубийства.
7 октября около трех часов ночи милиционеры Узловского РОВД вернулись с дежурства. Ожидая очереди у "оружейной комнаты", десяток милиционеров стоял в коридоре. В комнату зашел 26-летний старший сержант ППС Сергей Телышев. Никто не успел заметить, как Сергей поднял дуло пистолета к виску:
- С высокой долей вероятности можно утверждать, что это был суицид, - говорит источник в правоохранительных органах. - Есть доказательства того, что Сергей выстрелил в себя сам.
Коллеги говорят, что ничего необычного в поведении Сергея не заметили. Родственники тоже утверждают, что никаких предпосылок, которые могли бы вывести Сергея из равновесия, нет.

"Сын в нормальном настроении вечером ушел на дежурство, а утром нам сообщили о трагедии. Мы не верим, что Сережа мог убить себя специально!", - сказал отец погибшего Сергей Михайлович Телышев.
В этот же день в Туле родственники нашли висящим в петле 41-летнего участкового Николая Хмелевского. Капитан милиции свел счеты с жизнью в квартире в Привокзальном районе. Основная версия - самоубийство из-за семейных неурядиц.

А 20 октября во время ночного дежурства в центральном офисе службы инкассации одного из крупных тульских банков застрелился 51-летний старший инкассатор. Погибшего обнаружили коллеги. Рядом нашли его предсмертную записку с размашисто написанным "Все зае:ли".
Бесстрастные видеокамеры наблюдения зафиксировали, что в момент выстрела мужчина находился в помещении один...

Комментарий специалиста
Рецепт счастливой жизни
Традиционно в народе считается, что осень - это пора "обострений". Однако специалисты с этим не совсем согласны.

- Не думаю, будто именно осенью самоубийства начинают приобретать массовый характер, - говорит главный психиатр Тульской области Лев Лосев. - Хотя испортившаяся погода, отсутствие солнца и, как следствие, потенциальная депрессия могут подтолкнуть на суицид предрасположенного человека.
- Если человек будет знать, что его любят и он хоть кому-то нужен, то даже глубокая депрессия не приведет к суициду,- продолжает Лев Лосев. - Поэтому "рецепт жизни" банально прост: к любому человеку нужно относиться с уважением. Особое внимание необходимо подросткам и пожилым людям - именно эти две группы наиболее чувствительны к "грязной изнанке" мира.

Школа безопасности
Подростки: рука на пульсе!
В переходном возрасте ребенок меняется физически и психически. Мысли о самоубийстве у него могут возникнуть из-за того, что он либо находится под гиперопекой, либо предоставлен самому себе. Интересуйтесь жизнью ребенка, но ненавязчиво.

На кого равняется ваш ребенок? Личность его кумира расскажет о многом. Если это мрачные певцы, покончившие с собой или погибшие в расцвете лет, если подросток увлечен депрессивной или агрессивной музыкой, стоит задуматься. Если заметили странности в поведении ребенка, уговорите его пойти к психологу.
Много самоубийств совершается в подростковом возрасте от неразделенной любви. Подросток начинает комплексовать из-за внешности, характера. Самое лучшее лекарство здесь - друзья, и чем их больше, тем лучше.

Когда пора бить тревогу
- Ваш близкий замкнут, раздражителен.
- Подросток неадекватно реагирует на общение со сверстниками или родителями.
- Ребенок в депрессии.
- Отпрыск перестал интересоваться тем, что привлекало его раньше (компьютер, прогулки и т.д.).
- Если ребенок часто приходит домой усталый и в плохом настроении.

Время совершения суицида


Основные причины
41% - неизвестны
19% - страх перед наказанием
18% - душевная болезнь
18% - домашние огорчения
6% - страсти
3% - денежные потери
1,5% - пресыщенность жизнью
1,2% - физические болезни

Место совершения
36% - дома
20% - вне дома
8% - на месте учебы и работы
16% - в гостях



Сергей Стариков.
Фото автора и Ильи Кравец.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 октября 2010, в 20:27
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.