1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Цветы-украшения своими руками - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Цветы-украшения своими руками

Цветы-украшения своими руками

Из обычных атласных лент и органзы тулячка Ксения Борисова делает роскошные аксессуары. Секретами своего не-обычного мастерства она поделилась с читателями "Слободы"

Из обычных атласных лент и органзы тулячка Ксения Борисова делает роскошные аксессуары. Секретами своего не-обычного мастерства она поделилась с читателями "Слободы".

Как оказалось, делать такие украшения совсем не сложно.
- Создание одного цветка занимает минут 40, а вот любоваться им можно долго! - рассказывает Ксения. - Из тонких прозрачных тканей получаются легкие, нежные цветы. Из более плотного атласа - отличные украшения для пальто или трикотажа. Можно комбинировать разные ткани для необычных сочетаний.
Выбирая материал для цветов, важно помнить, что он должен быть не очень тяжелым и иметь в составе синтетические волокна, иначе не получится опалить и красиво закруглить лепестки.
Чтобы цветок был более плотным и не очень широким, при сшивании собирайте лепестки, внахлест накладывая их друг на друга. Сочетайте цвета на свой вкус.
Для пришивания бусинок вам понадобится тоненькая иголка, которая легко будет проходить через дырочку в бисере. Нашивайте эти маленькие украшения по одной штучке, собирая в центре плотно другу к другу, а по краям - вразнобой.

Тулячка Ксения Борисова: "Такие украшения делаю и для себя, и в подарок друзьям и близким!"


Готовый цветок можно наклеить на ободок или пришить к заготовке для броши (они продаются в магазинах для рукоделия). Обычная булавка в этом случае не подойдет: цветок не будет держаться ровно. Для украшения на руку закрепите аксессуар на резинке или ленте, а швы снизу закройте небольшим лепесточком.
Такие цветы украсят наряд невесты, праздничное застолье, станут брошью на пальто или пиджаке, сделают более интересными свитер, шапку или же придадут индивидуальность сумке. Фантазируйте и создавайте эксклюзивные авторские украшения!

Вам понадобятся: кусочки органзы, обычных лент (из которых делают банты) или тонкая атласная ткань, ножницы, тонкая игла, бусины, свеча или зажигалка. Из ткани вырежьте лепестки в форме капли. Сделайте примерно по шесть заготовок: крупных, средних и мелких (для сердцевинки цветка).

Аккуратно опалите по кругу каждый лепесток, оставляя нетронутым "хвостик". Можно использовать свечку, однако с зажигалкой получается более тонкий и ровный край. Начинайте сшивать цветок с крупных лепестков. В первом ряду сложите четыре заготовки, а дальше собирайте лепестки по три штуки в ряду.

Подбирайте цвет и ширину изделия на свой вкус, придавая ему желаемую форму. В центр цветка нашейте бусинки разного цвета или необычной фактуры (крупные, мелкие, жемчуг, яркий бисер). Можно вшить пуговицу в тон пальто или пиджака, для броши - что-нибудь блестящее. Фантазируйте!

Кстати
Декор цветами - мода на все времена!
Наибольшей популярности в украшении не только женского гардероба, но даже интерьера искусственные цветы достигли в XIX веке. Ими декорировали и прически, и одежду, и шляпы, и комнаты. В те времена эти чрезвычайно модные аксессуары изготавливали из бумаги, перьев, ткани, фарфора и даже драгоценных металлов.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 октября 2010, в 20:00
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.