1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ставим диагноз по глазам и языку - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Ставим диагноз по глазам и языку

Все наши болезни так или иначе находят свое внешнее отражение. Внимательно посмотрев на себя в зеркало, вы сами сможете поставить себе первичный диагноз и узнать, нужно ли бежать к врачу.

Все наши болезни так или иначе находят свое внешнее отражение. Внимательно посмотрев на себя в зеркало, вы сами сможете поставить себе первичный диагноз и узнать, нужно ли бежать к врачу.


Форма и цвет языка могут рассказать о многих болезнях.
На фото народный целитель Геннадий Малахов.

Глаза – зеркало здоровья

– Глаза как орган зрения имеют непосредственную связь с нервной и сосудистой системами, – говорит врач-офтальмолог Елена Киреева. – Так или иначе, болезни внутренних органов отражаются на состоянии наших глаз. И именно по глазам можно заподозрить, что с организмом что-то не так.

Большие глаза

Симптомы: сухость глаз по утрам, резь, глазные яблоки увеличены, при движении глаз появляется дискомфорт, на ветру возникает чувство «песка» в глазах.
Что это значит: увеличенные глазные яблоки могут говорить о повышенном внутриглазном давлении или заболевании щитовидной железы. Дискомфорт при движении глаз может быть симптомом воспалительных процессов или гормональных проблем. Если вместе с этими признаками вы худеете, есть аритмия, – срочно к врачу!

Глаза пожелтели

Симптомы: глазные яблоки пожелтели, дискомфорт в правом подреберье, чувство усталости.
Что это значит: легкая желтизна глаз может появиться после ОРВИ, при большой физической нагрузке, стрессе, слишком жесткой диете. Но если желтизна сопровождается слабостью, упадком сил, головокружением, болями в правом подреберье, – срочно к врачу!
Важно! Если глаза пожелтели, поднялась высокая температура, началась рвота, ощущается горечь во рту, срочно вызывайте врача на дом. Эти симптомы могут говорить о заболевании желчного пузыря или печени.

Отеки под глазами

Симптомы: по утрам заметны сильные отеки под глазами. Обычно они появляются, если на ночь выпить слишком много жидкости. Также могут отекать руки или ноги, появляется слабость, ломота в пояснице.
Что это значит: эти симптомы говорят о заболеваниях мочеполовой системы. Отеки под глазами могут свидетельствовать о сердечной недостаточности.

Мушки в глазах, туман

Симптомы: время от времени зрение становится размытым, будто появляется пелена в глазах.
Что это значит: это может быть результатом повреждения кровеносных сосудов и отека сетчатки глаза. Нередко спровоцировать эти симптомы может сахарный диабет, который обнаруживается только после жалоб на проблемы с глазами.

Не держи язык за зубами, сразу покажи врачу!

– Язык нужно осматривать при дневном свете, лучше всего утром, до того, как почистили зубы, – говорит кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Людмила Атяшева.
Помните, что еда, напитки, сигареты могут изменить цвет налета на языке. Поэтому должно пройти не менее двух часов после того, как они воздействовали на язык.


Увеличть

> На заметку

Каждому органу – свое место
Согласно канонам китайской медицины, каждой зоне языка соответствует свой внутренний орган:

  • кончик – сердце;
  • центр – селезенка;
  • боковые стороны – печень и желчный пузырь;
  • задняя часть – почки;
  • зона перед кончиком – легкие;
  • корень языка – кишечник.

> Кстати

Как ухаживать за языком
На языке, как и на зубах, образуется налет. В 90% случаев причина запаха изо рта – нечищенный язык. При ежедневной чистке зубов нужно обязательно очищать и язык. Делать это можно с помощью специальных зубных щеток или обычной чайной ложки, в идеале – серебряной. Полезно полоскать рот настоями малины, подорожника, крапивы, одуванчика.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 октября 2010, в 16:39
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.