1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как оформить недвижимость - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Как оформить недвижимость

На вопросы туляков отвечает юрист агентства недвижимости Ольга Некрасова.

На вопросы туляков отвечает юрист агентства недвижимости Ольга Некрасова.

? Я пенсионерка, в этом году приватизировала квартиру. Сейчас хочу ее продать и купить две – для себя и сына. Какой налог я должна буду заплатить? Алевтина Старостина, Тула.

– Любой доход, полученный вами, в том числе от продажи квартиры (за исключением случаев, если квартира находится у вас в собственности более трех лет – она не подлежит налогообложению), облагается налогом на доходы физических лиц – 13% от стоимости проданной квартиры. Таким образом, вы обязаны представить в налоговую инспекцию по месту вашей прописки налоговую декларацию (не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи вашей квартиры). Вместе с тем действующее законодательство легально позволяет налогоплательщику сэкономить свои деньги.

? Земля и жилой дом в общей долевой собственности. Какие есть варианты реального раздела имущества? Необходима ли капитальная стена, если есть два отдельных входа? Антон Стогов, Тула.

– По Гражданскому кодексу, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками посредством заключения между сособственниками соглашения. Его лучше удостоверить нотариально. Если такое соглашение не достигнуто, собственники вправе в судебном порядке требовать раздела. Для этого нужно написать исковое заявлением о выделе доли в натуре. Но есть и исключение. Выделение возможно только в тех случаях, если оно не наносит сильного ущерба имуществу, не нарушает права третьих лиц и есть техническая возможность для разделения. Для этого выделяемая вами доля должна составлять изолированную часть дома с отдельным входом либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную. Если в вашем доме есть два отдельных входа, то проблем возникнуть не должно. Также считаю необходимым пояснить, что капитальная стена здесь желательна, но не является обязательным требованием.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 сентября 2010, в 11:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.