1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Антонов назвал туляков японцами - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Антонов назвал туляков японцами

Антонов назвал туляков японцами

Легендарный автор и исполнитель Юрий Антонов выступил в нашем городе в день выборов Президента РФ.

Легендарный автор и исполнитель Юрий Антонов выступил в нашем городе в день выборов Президента РФ.

АРТИСТ С ЗАМОРОЧКАМИ
Юрий Михайлович приехал к "черному ходу" ДК ТОЗ на кроссовере "VOLVO XC-90" задолго до начала концерта. Его группа подъехала на микроавтобусах "Mersedes". Кстати, автомобили - это слабость артиста. Он обожает скоростную езду, но за все время на его счету не было ни одного нарушения! Жемчужиной его автомобильной коллекции является "Bent-ley Arnage".
Юрий Антонов относится к разряду дорогих и требовательных звезд: пригласить легенду стоит порядка 60 тысяч долларов. Обычно мэтр требует, чтобы в его гримерке была минеральная вода без газа, черный чайGreenfield, лимон, кофе СarteNoire, сливки, вишневый и яблочный сок, а также фруктово-ягодное ассорти.
В этот раз Антонов накануне выступления отужинал в ресторане "Остап". Правда, артист очень торопился, поэтому заказал себе несколько блюд: легкий салатик, мясо, фрукты и чай. Ужин обошелся ему всего в полторы тысячи рублей!
Туляки встретили артиста очень горячо. Юрий Михайлович обратился к зрителям необычно:
- Добрый день! Ходил ли город оружейников сегодня на выборы? Я вот с утречка проснулся и исполнил свой гражданский долг.


Песни Юрия Антонова как хорошее вино - с годами становятся только лучше!

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ОТШЕЛЬНИК
Антонов - человек очень закрытый не только для прессы, но и для простой публики. Живет в затворничестве в своем загородном доме. Единственно, с кем он с радостью общается, его питомцы - кошки и собаки. Их у артиста больше 15!
- Сейчас я домосед, - признался в одном из интервью артист. - Люблю комфорт, пение птиц, шум деревьев на моем участке. Как-то с годами научился видеть многое в том, чего раньше не замечал. Встаю обычно рано, сколько бы ни было дел, обязательно сижу за клавишами. А вот спать стараюсь лечь пораньше, но люблю поваляться на диване перед телевизором.
Перед концертом зрителей предупредили, что снимать на фото и видео категорически запрещено. Когда кто-то попытался сфотографировать его, артист прекратил выступление и заявил:
- Кто посмел нарушить запрет? Было четко сказано, что снимать нельзя! Наверное, это китаец или японец и по-русски не понимает, ну-ка, выведите его отсюда!

ЗВЕЗДНЫЙ АНТОНОВ
К знакам внимания из зала певец относился сдержанно - девушкам, которые преподносили ему букеты, по-отечески жал руку. А от тех, кто пытался его поцеловать, шарахался в сторону.
Настоящий восторг у Юрия Михайловича вызвал огромный тульский пряник:
- Таким пряником можно весь оркестр накормить!
Выступление состояло из двух частей. В первом отделении Антонов был в строгом черном костюме, во втором - сменил пиджак на джемпер и предложил зрителям:
- Давайте устроим вечер воспоминаний песен Антонова, вспомним молодость и будем петь во весь голос вместе. (Всего у Антонова более пятисот песен, многие из которых вошли в Золотой фонд отечественного эстрадного искусства. - Прим. авт.).
Публику не пришлось долго уговаривать - туляки с радостью подпевали любимым шлягерам "Мечта сбывается", "Золотая лестница", "Двадцать лет спустя".
В конце выступления зал аплодировал стоя. Публика долго не отпускала любимого артиста, и Антонову пришлось исполнить три песни на бис.

ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ ЮРИЯ АНТОНОВА

1963 год
Окончил музучилище в г. Молодечно (Белоруссия) по классу народных инструментов. Солировал в Белорусской филармонии. Антонова пригласили в ансамбль "Поющие гитары". В это время он создал одну из самых знаменитых песен "Нет тебя прекрасней", которая прославила артиста на весь Союз.

1971 год
Юрий Антонов переезжает в Москву и становится солистом ВИА "Добры молодцы", работает в Росконцерте, создает свой первый ансамбль - "Магистраль". Много гастролирует, устанавливает рекорд - дает 28 концертов за 15 дней, на каждом из которых присутствует по 14 тысяч зрителей. Рекорд никем не перекрыт и по сегодняшний день.

1980-е годы
Выпускает первые альбомы "Крыша дома твоего" (1983 г.),"Поверь в мечту" (1985 г.), "Дол-гожданный самолет" (1986 г.), "От печали до радости" (1987 г.)и другие пластинки. Артист благодаря концертам зарабатывает до 15 тысяч рублей в месяц при средней зарплате в стране 100 рублей.

1990-е годы
Песни Антонова "забивают" хиты молодежных групп, таких как "Комбинация", "Ласковый май" и других. На фоне неблагополучной ситуации в стране творчество певца не настолько востребовано, как прежде.

Конец 1990-х - настоящее время
Новый всплеск популярности песен Антонова. В 1997 году на площади у ГЦКЗ "Россия" заложена "Звезда Юрия Антонова". В 1998 году одной из звезд в созвездии Рыб присвоено имя "Юрий Антонов". Ему присуждена Национальная музыкальная премия "Овация" в номинации "Живая легенда".


ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Юрий Михайлович Антонов
Народный артист России, заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР, заслуженный деятель искусств России.
Родился 19 февраля 1945 года в Ташкенте.
Закончил музыкальное училище в городе Молодечно (Белоруссия).
Не женат.
Домашние любимцы: 12 кошек и 5 собак.
Любит футбол, теннис, бильярд.
Любимые актеры: Брюс Уиллис, Аль Пачино, Роберт Де Ниро.
Любимые музыканты: "Иглс", "Битлз", Элтон Джон, Эрик Клэптон.

УЛИЧительНЫЙ ОПРОС
ПЕСНИ АНТОНОВА - ЭТО ЦЕЛАЯ ЭПОХА!
Людмила Новгородова, юрист:
- Песни Юрия Антонова вызывают самые приятные эмоции и дарят теплые детские воспоминания. Я каждый раз хожу на его концерты, когда Антонов приезжает в Тулу.
Олег Шалак, аналитик:
- Моя любимая песня - "Белый пароход". Творчество Антонова вечное, его музыку хочется слушать снова и снова.
Людмила Тарунтаева, бухгалтер:
- Сегодня первый раз выбрались на концерт Антонова. Мы давно любим его песни, поем их на семейных праздниках. Его творчество в нашей жизни - это целая эпоха!

Ольга СМИРНОВА,
фото Андрея Варенкова.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 марта 2008, в 17:24
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день