1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как научить попугая говорить - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Как научить попугая говорить

Как научить попугая говорить

Не секрет, что в лексиконе домашних попугаев содержится до тысячи слов и птицы способны в совершенстве копировать кашель, смех и мелодии.

Не секрет, что в лексиконе домашних попугаев содержится до тысячи слов и птицы способны в совершенстве копировать кашель, смех и мелодии.
Как сделать из домашней птички "собеседника", рассказывает тульский биолог Елена Лунева.

ПЕРНАТЫЕ СТИХОПЛЕТЫ
Наиболее способными к подражанию человеческой речи считают попугаев крупных пород - жако, серых и амазонских попугаев. У жако очень высокий уровень интеллекта, кстати, считается даже, что они разговаривают вполне осмысленно, а не просто воспроизводят набор звуков.
Однако и среди самой распространенной породы - волнистых попугаев, часто встречаются настоящие "говоруны".
К наиболее старательным ученикам относят самцов, хотя самки зачастую также поражают своим словарным запасом. Кроме того, обучению поддаются попугаи, которые живут без пары и, соответственно, не общаются с себе подобными на своем "птичьем языке".
Птицы могут не только копировать речь человека, но и тембр голоса. Они "болтают" мужскими, женскими или детскими голосами с разными интонациями. Могут даже насвистывать довольно сложные мелодии. Они также способны имитировать других птиц, хорошо воспроизводят скрип двери, звук льющейся воды, телефонный звонок. Кроме всего прочего, попугаи могут "выдавать" самостоятельно составленные фразы и декламировать стихи.
Волнистый говорун может набрать в запас до 600 заученных слов, а у лексикон жако достигает нескольких тысяч слов.
Однако некоторые попугаи говорят не совсем разборчиво - в заученную фразу они примешивают свое птичье щебетанье.


Серый жако Чарли любит разыгрывать тулячку Наталью Мацегора -
копировать звонок телефона и голоса домочадцев.

ТЕРПЕНИЕ И НАСТОЙЧИВОСТЬ!
Научить разговаривать можно далеко не каждую птицу. Понять, насколько попугай обучаем, можно только во время занятий. Единственный признак "талантливости" ученика - его общительность.
Чтобы попугайчик научился разговаривать, начинать его обучение нужно как можно раньше - с возраста 2-3 месяцев. В старшем возрасте научить попугая разговору гораздо сложнее.
Самое главное условие - попугай должен быть ручным и не бояться хозяев. Поэтому если вы недавно взяли питомца в дом, дайте ему для адаптации 2-3 недели.
Залог успеха - в вашем терпении.
Чтобы привлечь внимание пернатого, можно повесить на себя какие-нибудь побрякушки, шуршащие или блестящие предметы. Это привлечет внимание питомца и вызовет интерес к общению с вами.
Желательно, чтобы "учитель" был постоянным. Кстати, ученые доказали, что более высокие - детские и женские голоса попугайчику больше по душе, чем низкие мужские. Поэтому лучше, если уроки пернатому станет давать хозяйка или ребенок.

ДОМАШНИЙ РЕПЕТИТОР
Чтобы добиться успеха, помните несколько простых правил:

  1. Чтобы новый друг привык к вашему голосу, спокойно разговаривайте с ним, здоровайтесь каждое утро и как можно чаще произносите его имя. Время от времени угощайте питомца его любимым лакомством.
  2. Самое удобное время для обучения - это послеобеденные и вечерние часы, когда птицы сыты и немного устали от дневной суеты. В это время в естественных условиях попугаи усаживаются на ветки деревьев и общаются с сородичами. Подобные часы "отдыха и душевного равновесия" есть и у вашего домашнего попугайчика.
  3. Во время "урока" птицу нужно держать в отдельной комнате и в одиночестве. Верный признак того, что попугай внимательно слушает вас - если он медленно открывает и закрывает глаза.
  4. Начинать обучение лучше с самых простых слов, которые должны содержать гласные "и" и "е" и шипящие звуки. Например, "Кеша хороший". Медленно и терпеливо повторяйте попугаю слова несколько минут подряд. И так в течение 2-3 недель. Лишь после их усвоения следует переходить к более сложным словам и фразам.
  5. Тем, у кого мало времени для подобных занятий, можно использовать магнитофон для воспроизведения заранее записанных слов и предложений. Еще один вариант - оставлять работающим радио.

В зависимости от способностей и предрасположенности пернатый ученик может повторить первое слово уже через месяц. Птичка, которая научилась говорить, как правило, продолжает учиться этому всю жизнь. Главное - с ней нужно постоянно заниматься.

БЫЛИ СЛУЧАИ
БОРИС, ТЫ НЕ ПРАВ!
Забавными историями с нами поделились читатели "Слободы" и посетители портала MySLO.ru.
- У наших знакомых был волнистый попугай, который всегда смешил гостей до слез. Стоило им только появиться на пороге, как попугай начинал истошно орать: "Прячьте все, прячьте все! Гости пришли, сейчас опять все мое варенье пожрут!". Когда по телевизору показывали бывшего президента Бориса Ельцина, он повторял: "Борис, ты не прав!". Но больше всего он любил смотреть футбольные матчи вместе с хозяином и болеть за "наших". Юля, Тула.
- Мы завели себе попугая, который был полноправным членом семьи, и ему позволялось все. Больше всего он любил лезть к нам в тарелки во время обеда. Однажды на столе стояла кастрюля борща, а попугай летал по комнате. Из-за своей любопытности, к всеобщей неожиданности, он спикировал прямо в кастрюлю и начал тонуть!.. Попугая мы, конечно, спасли. Хорошо, что борщ к тому моменту уже остыл. Но с тех пор попугай никогда не совал свой нос к нам в еду. Владимир Иванович, Тула.
- Мы пришли в гости к другу. На столе стояло блюдо, полное экзотических фруктов. Мы решили, что блюдо для нас и начали угощаться. Но тут на нас с криком налетел сам хозяин - оказалось, что фрукты приготовлены для его попугая жако. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что у попугая даже есть отдельная комната, в которой специальный городок с тренажерами и маленький водопад! Ольга Т., Тула.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Друзья! Мы начинаем новый проект "Изменись со "Слободой" для питомцев. Если вы хотите сделать своему четвероногому другу подарок - модно подстричь, покрасить, подпилить коготки, мы поможем вам преобразить его. Чтобы ваш питомец стал участником акции, присылайте заявки вместе с фотографией вашего лохматого любимца на [email protected]  или 300026, Тула, а/я 1431 в редакцию "Слободы" с пометкой "Изменись со "Слободой" для питомцев".

ВОПРОС-ОТВЕТ
ДРЕССИРУЕМ ЩЕНКА
Мне недавно подарили щенка. Как научить его команде "рядом"? Светлана, Тула.
- Для этого желательно ходить с собакой на курсы дрессуры, - говорит вице-президент Союза кинологических организаций России, президент кинологического областного объединения "Кредо" Людмила Анищенко. - Отточить команду самостоятельно можно, занимаясь по 15-20 минут в день. Наденьте на собаку ошейник, поставьте слева от себя. Затем начните шаг с левой ноги и произнесите при этом кличку собаки и команду, например, "Джек, рядом!". Если собака отстает, слегка поддерните поводок. Не забудьте поощрять вашего друга, для этого достаточно произнести ""Молодец, хороший мальчик!". Во время занятий ведите себя по-деловому и дружелюбно. Со временем пес овладеет этой командой в совершенстве.
ПОЧЕМУ КОШКА ЕСТ ЗЕЛЕНЬ
Моя кошка очень часто залезает на подоконник, где растут комнатные цветы и начинает "пощипывать" некоторые растения. С чем это связано, может ей не хватает витаминов? Наталья, Тула.
- Кошки едят зелень для улучшения пищеварения, - говорит ветеринарный врач Юлия Савинова. - Вылизывая себя, они заглатывает большое количество шерсти, которая не переваривается в кишечнике. Поэтому питомец может использовать траву как естественное рвотное средство. Чтобы кошка не "объедала" комнатные растения, покупайте ей зелень в зоомагазине или высадите для нее специальный газон с овсом, пшеницей или ячменем.

Дорогие читатели! А как вы научили разговаривать своего пернатого? Какие слова есть в его лексиконе? Поделитесь секретами! Расскажите об этом по тел. 33-64-50. Ведущая рубрики Ольга СМИРНОВА.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 февраля 2008, в 14:02
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.