1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Вы знаете свой настоящий возраст? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Вы знаете свой настоящий возраст?

Ученые полагают, что число прожитых человеком лет мало говорит о его настоящем возрасте.

Ученые полагают, что число прожитых человеком лет мало говорит о его настоящем возрасте. Ведь все решает совершенно другой возраст - биологический. Его часы тикают в мозгу и мускулатуре, а не определяются записью в паспорте. Насколько вы молоды, определите с помощью теста.

1. ВОЗЬМИТЕ эту статью, попробуйте прочитать ее с максимально близкого от глаз расстояния. А затем измерьте это расстояние. В 21 год человек может читать газету на расстоянии 10 см от глаз, в 35 лет это расстояние увеличивается до 14 см, а в 60 лет - до 1 метра!
2. ЗАХВАТИТЕ кусочек кожи на тыльной стороне левой ладони большим и указательным пальцами. Слегка оттяните ее и держите 5 секунд. Засеките, сколько времени потребуется, чтобы кожа (белое пятно) приобрела прежний вид: 5 секунд - вам около 30 лет, 8 секунд - около 40 лет, 10 секунд - около 50 лет, 15 секунд - около 60 лет.
3. ПОДОЖМИТЕ свою левую ногу, при этом закрыв глаза и разведя руки в стороны. Постойте, сколько сможете. 30 секунд и более - ваш возраст соответствует 20 годам, 20 секунд - 40 годам, 15 секунд - 50 годам, менее 10 секунд - 60 годам и старше.
4. НАКЛОНИТЕСЬ вперед, не сгибая ноги в коленях, и попытайтесь ладонями коснуться пола. Если вам удастся положить ладони полностью на пол - ваш биологический возраст до 30 лет. Если коснетесь пола только пальцами - вам около 40. Если вы руками достанете лишь до голеней - вам около 50. Если вы дотянетесь только до коленок - вам уже за 60 лет.
5. ДАЙТЕ вашему партнеру линейку длиной 50 см. Он должен держать ее вертикально вниз, а ваша рука должна находиться примерно на 10 см ниже. Как только партнер отпустит линейку, попытайтесь схватить ее большим и указательным пальцами. Вы схватили линейку на отметке 20 см - ваш биологический возраст 20 лет, на отметке 25 см - вам 30 лет, на отметке 35 см - вам 40 лет, на отметке 45 см - вам 60 лет.
Подведем итог: сложим результаты по п.1-5 и разделим на 5. Так сколько вам лет? А по паспорту?..


Знаменитой певице Мадонне в этом году
исполнится 50 лет. А кто даст?

Сколько вам лет на самом деле
Насколько износился ваш организм за годы жизни? Посчитайте ваш биологический возраст!
Формула для мужчин: 26,985 + 0,215 АДС - 0,149 ЗДВ - 0,151 СБ + 0,723 СОЗ.
Формула для женщин: -1,463 + 0,415 АДП - 0,140 СБ + 0,248 МТ + 0,694 CОЗ.

СОЗ (субъективная оценка здоровья)
Как вы себя чувствуете в данный момент? Оцените свое самочувствие по 29-балльной шкале и оставшиеся баллы подставьте в формулу. К примеру, вы оцениваете свое состояние на 20 баллов. Значит, в формулу для определения биологического возраста нужно подставить цифру 9 (29-20=9).

АДП (артериальное
давление пульсовое)
Так называется разница между АДС (артериальным давлением систолическим) и АДД (артериальным давлением диастолическим). АД измеряется в мм рт.ст. Например, если у вас давление 120/70, то разница 120 - 70 = 50 и есть артериальное давление пульсовое.

ЗДВ (продолжительность задержки дыхания после глубокого вдоха)
Измеряется трижды с интервалом 5 минут с помощью секундомера. Учитывается наибольшая величина ЗДВ, измеренная в секундах.

АДС (артериальное давление систолическое)
Измеряется с помощью аппарата для измерения артериального давления (АД) на правой руке, сидя, с интервалом 5 минут. Учитывается наименьшее давление. АД измеряется в мм рт.ст.(миллиметрах ртутного столба).

МТ (масса тела)
Определяется с помощью весов. Взвешиваться надо утром, без обу-ви, в легкой одежде. Измеряется в килограммах.

СБ (статическая балансировка)
Определяется при стоянии на левой ноге, без обуви, глаза закрыты, руки опущены вдоль туловища. Этот показатель надо измерять без предварительной тренировки. Продолжительность СБ измеряется трижды с помощью секундомера с интервалом 5 минут. Учитывается наилучший результат в секундах.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...
...сознание человека старит его тело. Человек, который выглядит значительно старше своих лет, живет свою жизнь очень сознательно, переживает за все, не допускает "детских мыслей и поступков". В присутствии такого человека (своего ровесника) чувствуешь себя подростком.

А ВЫ ОЩУЩАЕТЕ СВОЙ ВОЗРАСТ?
Об этом мы спросили посетителей портала MySLO.ru. В опросе приняли участие 112 посетителей нашего портала.


Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 января 2008, в 20:29
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.