1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Бережем питомца от зимних болезней - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Бережем питомца от зимних болезней

На вопросы читателей отвечала ветеринарный врач Алена Александровна Бабицкая.

На вопросы читателей отвечала ветеринарный врач Алена Александровна Бабицкая.

Выкроика комбинезона.

КАК ПОДОБРАТЬ ВИТАМИНЫ

Последние несколько дней мой кот писает с кровью. Почему такое происходит и как помочь питомцу? Евгений.
- У кота может быть цистит, который вызван переохлаждением. Следите чтобы в доме, особенно зимой, не было сквозняков, а если животное ходит гулять - не замерзало. Такой же симптом может быть при заболеваниях, связанных с нарушение функций почек, при мочекаменной болезни, чаще связанной с неправильным кормлением животного. В любом случае покажите питомца врачу и не занимайтесь самолечением.

У моего пса начались проблемы с ушами - в них скапливается гной, они плохо пахнут. Как помочь? Игорь.
- Скорее всего, у собаки воспаление среднего уха, что часто случается в холодное время года. Возможно, что у него обострение хронического отита. Это заболевание лечится каплями, а иногда антибиотиками и занимает до 2-3 недель.

У меня живут взрослые кошка и собака. Нужны ли им витамины, и как правильно их подобрать? Сергей, Тула.
- Витамины необходимы и кошкам, и собакам на разных этапах жизни. Особенно они важны щенкам и котятам в возрасте до 1,5 года, когда происходит формирование организма. Витамины подбираются в соответствии с возрастом (они уже скомбинированы для молодых, старых и взрослых животных). Крупным собакам подойдут витамины для крупных пород собак или специализированный корм, в который уже входит комплекс витаминов. Для улучшения качества кожи и шерсти питомцам следует давать витамины с содержанием биотина и серы.

У моей кошки часто случаются приступы рвоты. С чем это связано? Людмила Мартынова.
- Рвота может быть вызвана самыми разными причинами. Например, из-за комков волос, которые скапливаются в кишечнике после умывания питомца. Или в результате отравления или инфекционного заболевания. Рвота может быть также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта или глистной интоксикации (отравления организма продуктами жизнедеятельности гельминтов). В любом случае, кошку нужно показать ветеринару, чтобы определить причину и назначить правильное лечение.

ПРИГЛАШАЕМ АЙБОЛИТА НА ДОМ
Можно ли питомцу вызвать врача на дом и сколько стоит эта услуга? Станислав.
- Да, в большинстве ветеринарных клиник такая услуга есть. Вызов ветеринара на дом в черте города обойдется вам в 200-300 рублей.

У нашего волнистого попугайчика сильно вырос и искривился клюв. Что можно сделать? Наталья Александровна.
- Вероятно, попугаю нечем было подтачивать клюв. Выровнять клюв помогут в ветлечебнице - его нужно будет аккуратно подрезать. Чтобы впредь избежать подобных ситуаций, обязательно заведите мелок для попугая и положите ему в клетку веточки.

Моя морская свинка ест бумагу. С чем это может быть связано и нормально ли это? Сергей Смирнов.
- Нет, такое явление называется "извращенный аппетит" - когда питомец ест несъедобные предметы. Скорее всего, зверьку не хватает питательных веществ. Купите ему поливитамины для морских свинок, которые выпускаются в виде капель или порошка и добавляйте в еду или питье свинке согласно инструкции.

СТЕРЕЛИЗУЕМ ПИТОМЦА
В нашем дворе живет бездомная собака, которую мы все любим и подкармливаем. Мы хотим ее стерилизовать. Как это можно сделать? Ирина.
- Городская плановая стерилизация проводится бесплатно на базе ветеринарной клиники "Любимец". Бродяг привозит МУП по уборке города "Спецавтохозяйство". После операции и передержки собаку выпускают в то место, где отловили. Инициаторами стерилизации могут выступать и сами туляки. Для этого нужно позвонить в клинику и договориться об операции. Кстати, с момента начала программы стерилизовано более 120 собак. Платно собаку можно стерилизовать в любой ветклинике.

Моей кошке скоро будет 2 года. Каждый месяц в один и тот же день она начинает кричать и просить кота. Почему так происходит, ведь я даю ей гормональные лекарства? Валентина.
- Вероятно, вы нарушаете инструкцию по применению препарата - гормональные лекарства нужно давать в первые три дня течки. Они могут проходить незаметно, но кошка в эти дни начинает чаще подлизываться. Если же животное уже орет, значит, у нее наступил 8-13 день течки. Давая ей лекарства в это время, вы просто прерываете, а не предотвращаете течку. И через 2-3 недели она начинается снова. Это опасно для здоровья вашей кошки, может вызвать гормональные нарушения и привести к гнойному воспалению матки. Кошку лучше стерилизовать (от 800 руб.).

ОПАСНО ЛИ БРАТЬ В ДОМ ВЗРОСЛУЮ СОБАКУ
У нас на даче бегает взрослый бездомный пес. Мне он очень нравится, и я хотела бы взять его в дом. Насколько опасно брать питомца в таком возрасте, вдруг он не найдет с хозяином общий язык? Марина.
- Взрослые бродячие собаки, наоборот, более отзывчивые и покладистые. Они благодарны новому хозяину и становятся ему преданным другом. Попробуйте сначала прикормить питомца, затем пригласите его к себе в дом. Начните постепенно приучать его к ошейнику и поводку. Когда пес уже привыкнет, приведите его на консультацию к ветеринару, чтобы сделать необходимые прививки.

У нас дома живет пекинес. Пес уже в возрасте и последние пару лет начал бояться грозы и дождя. Как только он слышит эти звуки, начинает скулить, забивается в самый дальний угол. С чем это связано и что поможет успокоить его? Лидия Анатольевна.
- Это связано с тем, что с возрастом у животных, как и у человека, нервная система "расшатывается". Чтобы снять лишнюю тревожность, давайте питомцу специализированный корм для замедления старения процессов головного мозга. Если он будет оказываться поначалу от корма, смешивайте его с привычной для собаки едой, и так постепенно увеличивайте его долю в общем соотношении. Также помогут успокаивающие препараты на растительной основе (продаются в любой ветаптеке).

У нас есть голубая британская кошка, ей 1 год. Какие прививки ей нужно сделать? Ирина.
- Для начала кошке нужно два раза дать препараты для выведения глистов с интервалом 8-10 дней. Спустя 10 дней после этого кошке нужно будет провести курс вакцинации против кошачьих инфекций и заболеваний, передающихся людям (бешенство, хламидиоз).

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Алена Александровна Бабицкая, ветеринарный врач
Родилась 21 февраля 1978 года
Закончила Саратовский ветеринарный институт, факультет ветеринарии.
Семья: муж Алексей, дирижер военного оркестра, дочь Злата.
Домашнее животное: пес породы "цвергпинчер" по кличке Киллер.
Любимое место отдыха: в Туапсе, на рыбалке в Астрахани.
Фирменное блюдо: цыпленок табака.
Девиз: "Не ошибается то, кто ничего не делает".

ДОМАШНИЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ
Средняя продолжительность жизни некоторых домашних питомцев:
Кошки - 14 лет
Собаки - маленькие 15 лет, крупные - 10 лет
Волнистые попугаи - 10 лет
Морские свинки - 6 лет
Хомячки - 2 года

БЫЛ СЛУЧАЙ
КАК КОШКА ОКАЗАЛАСЬ КОТОМ

Такими забавными историями с нами поделились читатели и ветеринары.
- Компания туляков отдыхала в лесу. Вечером, когда приятели немного заложили за воротник, один из них поймал ежа. Он принялся внимательно разглядывать мордочку животного: "По-моему, это девочка". Тут подошел другой приятель, посветил фонариком на руки другу: "Охренел совсем, что ли? Это же еж!".
- Накануне свадьбы парень полез на дерево снимать котенка, который не мог спуститься. В итоге будущий жених упал и сломал ногу. В загс ему пришлось идти в гипсе.
- Туляк принес в ветеринарную клинику взрослую кошку, чтобы подстричь ее. После стрижки, к удивлению хозяина, выяснилось, что это вовсе не кошка, а кот.
- Тулячка купила своему коту игрушечную мышку, которую он тут же растерзал на части. Оказалось, что у игрушки малиновая шкурка из искусственного меха, в хвосте торчат несколько петушиных перьев оранжевого и зеленого цвета. На ценнике так и было написано: "Мышь с перьями".

Ольга СМИРНОВА,
Фото Андрея ВАРЕНКОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 января 2008, в 18:28
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.