1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Оптимист, где брат твой пессимист? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Оптимист, где брат твой пессимист?

В фильме "Мечта Кассандры" Вуди Аллен рассказывает анекдот уже не про блондинку, а про двоих братьев и муки совести.

В фильме "Мечта Кассандры" Вуди Аллен рассказывает анекдот уже не про блондинку, а про двоих братьев и муки совести.

Мечта Кассандры /Cassandra's Dream/ (2007)
детектив / драма
Режиссер: Вуди Аллен
В ролях: Колин Фаррелл, Эван МакГрегор, Хэйли Этвелл, Том Уилкинсон, Салли Хоукинс.

"Мечта Кассандры" - третий подряд фильм, снятый режиссером в Лондоне, и, если в предыдущих - "Матч пойнте" и "Сенсации" - он исследовал высшее общество, то сейчас перешел к среднему классу. Тут ему и Скарлетт Йоханссон, присутствовавшая в тех двух фильмах, оказалась не нужна. Возможно, из-за ее отсутствия кино производит не очень убедительное впечатление: какой же смысл в "британском" фильме Аллена - без этой блондинки?

А вот какой: на этот раз режиссер не захотел слишком упрощать историю о человеке, примеряющем не предназначенную для него судьбу. Название фильма не имеет никакого отношения к древней прорицательнице. "Мечта Кассандры" - название яхты, которую два брата купили на деньги, выигранные на собачьих бегах. Один из братьев (Эван МакГрегор) - уверенный в себе хлыщ. Второй (Колин Фаррелл) - пьющий автомеханик, помешанный на азартных играх. Братья относятся друг к другу с истинно братской нежностью. Но вот первый влюбляется в сексуальную брюнетку, требующую серьезных денежных вложений, а второй оказывается в большом долгу перед нехорошими людьми. Приходится обратиться за помощью к американскому дяде (Том Уилкинсон), всегда помогавшему семье. Дядя просит, чтобы племянники в ответ на его щедрость решили его собственную проблему. А именно - убрали одного человека.

Во всех фильмах Вуди Аллена человеческие чувства выступают наравне с реальными людьми. Его любимые герои - чувство вины и муки совести. В "Мечте Кассандры" совесть тоже оказывается одним из главных действующих лиц, давая режиссеру прекрасную возможность сделать как трагедию, так и комедию - но он никак не может склониться ни к тому, ни к другому. Получается слегка заторможенный триллер - и стоит только начать его утрировать, как комедия вырастает сама собой.

Актеры старательны. Трогательный Колин Фаррелл, иногда пытающийся сыграть самого Вуди Аллена, все время напоминает последователя школы Станиславского на концерте у подшефных пионеров. МакГрегор так усердно то сдерживает, то показывает эмоции, что это довольно быстро перестает быть смешным. Нет, они не переигрывают, они блестяще играют ровно то, что нужно режиссеру. В итоге все очень похоже на дипломный спектакль в театральном училище: вроде все на своем месте, профессионализм давно наработан, а все равно дипломный спектакль в театральном училище.

В конце концов, начинаешь понимать, что Вуди Аллен просто рассказывает нам свой очередной анекдот, не отделывая фраз, ничего нового не изобретая. На этот раз анекдот оказался не про блондинку, а про оптимиста и пессимиста. Точнее, про человека, которого ломает нечеловеческое деяние, и про человека, который может устоять перед муками совести - но и его судьба все равно настигнет. Герои здесь - чистый концепт, условность, как в греческих трагедиях, лишь сцена для работы рока. Нет никакого смысла сетовать на то, что персонажи анекдота выглядят какими-то неубедительными, человека убивают как-то по-дурацки, и даже проблемы с собственной совестью решают как идиоты. Что бы ни дарить пессимисту и оптимисту - породистую лошадку или кучу дерьма, - в дерьме окажутся оба.

Кадр из фильма "Мечта Кассандры"

http://www.film.ru/

Все новинки кино в интернет-магазине Купи в Туле .(проспект Ленина 108) 
"на правах рекламы"

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 декабря 2007, в 11:06
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.