1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Подруга госпожи Месть - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Подруга госпожи Месть

Фильм "Жестокость" с Ренатой Литвиновой - история женской дружбы и уголовных преступлений, чуть не ставшая российской "Тельмой и Луизой"

Фильм "Жестокость" с Ренатой Литвиновой - история женской дружбы и уголовных преступлений, чуть не ставшая российской "Тельмой и Луизой".

Трудный подросток Вика (Анна Бегунова) целыми днями торчит на крыше закопченной хрущовки, где до этого считала ворон, а теперь делает то же самое, но с пользой для искусства - реквизировав у бойфренда зеркальный "никон". "Слышь...", - аргументирует юноша под дверью туалета, в котором трудный подросток наводит фокус на окурки в раковине, "отдай фотик, я с тобой даже не спал, а на него полгода вкалывал"... Первый удачный выстрел сценариста Дениса Родимина, вызвавший в публике одобрительное "гы".

Оказалось, что у фотоаппарата мощный зум, а вуайеризм - увлекательная штука. Вот повесилась тетенька в окне элитного кондоминиума напротив. Вот в соседнем окне неуверенная в себе начальник юридического отдела Зоя (Рената Литвинова), накрыв ужин со свечами, обнимается с плешивым топ-менеджером. В следующем окне и на следующее утро тот же мужчина, нацепив офисный галстук, будет невинно уплетать приготовленную женой яичницу. Неудачно шантажировав неверного менеджера, Вика остается с расквашенной физиономией и разбитым "никоном", сближается с Зоей и втягивает ее в серию уголовных подвигов на почве мужененавистничества.

Если первым и самым банальным сравнением, которое приходит здесь на ум, будет "русская "Тельма и Луиза", вы окажетесь чертовски проницательны. В какой-то момент Зоя и Вика, вырулив в угнанной иномарке за пределы МКАД, сбиваются уже на дословную цитату феминистского роуд-муви, но тормозят на полдороге и сбрасывают пустую тачку в карьер - впереди еще полфильма, а на сиквел Ридли Скотта авторы "Жестокости" не подписывались. Да и в отношении героинь намерения у них скорее комедийные - им еще бухгалтерию грабить, и коттеджи поджигать.

История женской мести мужикам стара, как "Лисистрата". Когда-то прекрасной половине было достаточно взять мораторий на исполнение супружеского долга, но сейчас - кризис семьи, мужичок совсем оборзел, так что единственным эффективным оружием остается преступный сговор и порча личного имущества. С каждым актом возмездия топ-менеджеру неуверенная в себе юрист Зоя все больше входит во вкус. Ближе к финалу зрители будут вознаграждены зрелищем Ренаты Литвиновой, крушащей лобовые стекла иномарок парковочным столбом. Ее пособница совершает обратную эволюцию от панкушки к женщине, примеряет вечернее платье и явно хочет нравится противоположному полу: сценарий хоть и делает прозрачные лесбийские намеки, но за рамки приличий не выходит. Девушек, к тому же, дезориентирует их новый общий друг-бисексуал.

Похожим образом заплутал между легкими намеками и тяжелыми рамками приличий и фильм Марины Любаковой. Там, где комедия требует фантазии и гротеска, создатели цепляются за реализм, в результате удачные словечки сценариста Родимина, вызывавшие в публике одобрительные "гы", стреляют мимо и не подкрепляются адекватным действием.

Однако и с реализмом в "Жестокости" тоже все не славу богу. Все-таки панки из хрущоб не носят дорогие куртки "Bench", а бухгалтеры не уходят на обед, оставив на столе всю зарплату предприятия. Кто-нибудь более опытный знает, как водить за нос доверчивого зрителя и закрывать ему глаза на подобные проколы. Но "Жестокость" - фильм, в котором слишком много говорят там, где достаточно поработать камерой, и слишком долго монтируют, где можно обойтись двумя словами. Проколы при таком раскладе лишь расширяются до размера кратеров.

Впрочем, продюсер и худрук картины Павел Лунгин ситуацию контролирует - фильм смотрится легко. А когда в кадре остается одна Литвинова, которая иномарки разрушает также грациозно, как месит каблуками подмосковную грязь или мнет в одиночестве дизайнерскую сумочку - то просто восхитительно. Другим в такие моменты делать в кадре абсолютно нечего. Это, наверное, и есть жестокость.

Кадры из фильма "Жестокость".

http://www.film.ru/

Все новинки кино в интернет-магазине Купи в Туле .(проспект Ленина 108) 
"на правах рекламы"

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 декабря 2007, в 14:29
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.