4. "Десна" в Туле сыграла беззубо - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

"Десна" в Туле сыграла беззубо

28 и 29 ноября "Тула" в домашних матчах провела игры против команды "Десна" Брянск. Тулякам удалось одержать две красивые победы и покорить впервые в этом сезоне барьер в 100 очков.

ПОБЕДА НУЖНА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ
Расклад в домашнем туре против брянской команды для туляков был однозначен - или мы выигрываем обе встречи и продолжаем бороться за первое место Чемпионата, или проигрываем (не важно одну или две игры) и утешаемся надеждами на призовое место.
Стоит отметить, что начало в первой встрече оказалось беспокойным - гости по-хозяйски взяли инициативу в свои руки и за первые минуты четверти создали комфортное преимущество в 7 очков.
В это время у туляков ничего не получалось - все атаки упирались в плотную защиту "Десны", а наша защита в свою очередь пропускала нападающих соперника с завидным постоянством.
Все изменилось в середине первой десятиминутки. Тульские баскетболисты, наконец-то заиграли в полную силу, чего совсем не ожидали гости.

Тульский баскетболист Роман Багинский (в светлой форме) во второй игре с "Десной" был на голову выше соперников: все свои атаки он заканчивал точными бросками!

Нашей команде в концовке первой и начале второй четвертей удалось сделать феноменальный "рывок" в 19 очков. И наконец-то вырваться в лидеры. По мнению большинства специалистов, такая феноменальная игра туляков и сломала настрой "Десны", которая 3-ю и 4-ю четверть играла спустя рукава.
Так как наши соперники не могли в этот вечер играть с нами на равных, зрители нашли себе новый интерес в матче - преодолеет ли их любимая команда барьер в 100 очков.
Перед финальным периодом "Туле" до 100-очкового барьера не хватало 27 очков. Начало четверти оказалось обнадеживающим - команда быстро набрала почти 2 десятка очков и приблизилась к заветной цели.
Концовка оказалась нервной - мяч после бросков туляков упорно не хотел попадать в кольцо. Но за 20 секунд до конца встречи Ярослав Рожков отважился на бросок из-за трехочковой зоны, его успешное попадание болельщики и товарищи по команде встретили овациями и одобрительным гулом.
В итоге первая встреча тура завершилась со счетом 100:73 в пользу туляков. Стоит отметить, что в этой встрече очки удалось набрать всем 12 игрокам, которых "Тула" заявила на эту встречу.

РЕВАНШ НЕ СОСТОЯЛСЯ
Вторая встреча оказалась более упорной, гости явно хотели отыграться. Не смотря на это стартовый отрезок игры у них не получился.
Уже к третьей минуте встречи "Тула" вела в счете в 7 очков (9:2). Казалось после вчерашнего разгрома гости так и не пришли в себя и "сольют" нам вторую игру.
Но радость оказалась преждевременной. Гости уверенно сократили отрыв и после первой четверти даже вышли вперед на 2 очка - 21:23.
И все же вторая четверть оказалась определяющей в игре. Туляки провели ее на все 120%. Нападающие соперников в этой десятиминутке смогли набрать всего 14 очков, туляки в свою очередь забили на 9 очков больше.
Третий период был больше похож на качели - "Тула" пыталась серьезно оторваться от соперников, а "Десна" нас все время догоняла. К примеру, к 5-й минуте четверти туляки вели в счете 14 очков - 55:41, но в этот момент у нас случился небольшой провал в игре, и всего за минуту гости отыгрались до 7 очков.
И все же гостям не удалось вырвать в этой встрече победу. Тульская команда на последних минутах отыграла очень собранно - гости не могли даже подобраться к нашему кольцу, о бросках и говорить не приходится:
Встреча завершилась со счетом 83:76.
Одним из лучших игроков тура стал баскетболист нашей команды Роман Багинский. Рома в каждой игре отмечался отменной результативностью - он набирал 19 и 17 очков. Результативность его бросков с игры тоже поразительная - трехочковые он реализовывал с 55-процентной точностью, вдобавок к этому ему удалось сделать 13 подборов за две игры.
После двух побед наша команда по-прежнему делит с воронежским "СКИФом" 1-2 места. Но основные соперники тульской команды "ТГУ-Баскет" и "Дизелист" имеют насколько игр в запасе.
Следующим соперником тульской команды станет команда "Северсталь-ИжЭкон" из Череповца, домашние игры с которой "Тула" проведет 10 и 11 декабря.