1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сергей Миронов: "Мы должны жить в справедливой стране!" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Сергей Миронов: "Мы должны жить в справедливой стране!"

Глава верхней палаты парламента рассказал, как этого добиться.

Глава верхней палаты парламента рассказал, как этого добиться.
 
Cпикер Совета Федерации Сергей Миронов, лидер партии "Справедливая Россия" провел в редакции московской газеты "Твой ДЕНЬ" "прямую линию" с россиянами. Сергей Михайлович не только ответил на интересующие их вопросы, но и выслушал жалобы и пожелания, пообещал свою помощь в решении житейских вопросов. Общаясь с читателями, третий по должности человек в государстве приоткрыл для них дверь в свою частную жизнь.

Это Татьяна Пархоменко из Ульяновска. У нас многодетная семья и меня всегда интересовал вопрос, как политики, участвуя в общественной жизни, успевают общаться со своей семьей?
 
-Вы знаете, общаться нормально не очень-то удается: все время съедает работа. У меня дочь в Питере, сын в Москве, и у него тоже своя семья и трое детей - моих внуков. Общаюсь я с ними часто. Но по телефону. А вот повидаться получается раз в два-три месяца. Но мои дети знают, что бате можно позвонить в любое время дня и ночи и всегда попросить совета или помощи. Моя дочь говорит, что я отец "по телевизору". Но я чувствую, что ни дочка, ни сын не сердятся и все понимают. Зато, когда мы встречаемся, наговариваемся вдоволь. И я очень рад, что мои дети могут поговорить со мной о чем угодно: любые проблемы и сокровенные вопросы мы всегда обсудим. Родная кровь - это дорогого стоит.
 
Я слышал, что вы за бесплатное медобслуживание. А не получится, что врачи будут получать еще меньше и лечить еще хуже? Вас беспокоит Василий Михайлович, 45 лет, медработник из Смоленска.
 
 
-Не получится. Все врачи, учителя, работники культуры и науки должны иметь зарплату, социальную защиту и пенсию наравне с госслужащими. Потому что вы, как раньше говорили, "государевы люди", вы работаете на государство, соответственно, и оклады ваши, и соцзащита, и пенсии должны приравниваться к госслужащим, чтобы главной вашей заботой было здоровье россиян. Мы должны создать вам соответствующие условия. Этот принцип мы закладываем в качественное бесплатное здравоохранение для всех.
 
Петр Николаевич Герков, Сергиев Посад: Сергей Михайлович, вот, вроде, все хорошо у нас продвигается, жить мы стали лучше. Неувязка у нас получается только с ценами. СМИ передают, что инфляция у нас 0,1 - 0,2 процента в месяц. Вы сами, наверное, в курсе, что цифры намного выше. Я не уверен, что у нас такая инфляция, как говорят в новостях. Она превышает 40-50% буквально по всем товарам.
 
-Вы правы, инфляция намного выше. Дело в том, как ее считают. Берется 400 наименований  товаров, например, телевизор, холодильник, ковры, которые, естественно, дорожают совсем на чуть-чуть. Вот и низкая инфляция. А если взять 31 наименование товаров и продуктов, которыми люди пользуются каждый день, то инфляция будет 100% за год. Вы абсолютно правы, в официальных цифрах есть лукавство. Надо людям говорить правду. И нужно законодательно обязать правительство рассчитывать социальную инфляцию и честно говорить, что происходит в стране, и честно проводить индексацию зарплат, пенсий, пособий. То, что есть сейчас, нужно менять.
 
Инна Лепишкина, Пензенская область: У нас в районе такая система: если зарплата превышает прожиточный минимум, то детские отменяют, даже эти 70 рублей.

 
-Ваши чиновники нарушают федеральный закон и получат за это по башке! Сделайте копию этих документов, и мы посмотрим, что это там за художества такие!
 
Юлия Георгиевна, Йошкар-Ола: Сергей Михайлович, у нас когда-нибудь будет подниматься вопрос о молодежи? Мне очень обидно за них. Когда они смогут получать достойную ипотеку, чтобы иметь квартиры, это же самое необходимое?
 
-У нас есть расхожая фраза "дети - наше будущее". Проблема в том, что это "будущее" живет сегодня рядом с нами. И нам нужно дать им возможность нормально жить сегодня, а не в далеком будущем, когда они уже станут взрослыми или состарятся. Все говорят о доступности жилья с точки зрения покупки, а большинство не зарабатывают столько, чтобы купить. Нужно строить социальное жилье, в котором квартиры сдавались бы в аренду за гораздо меньшие деньги, чем у частников. Это было бы справедливо.
 
Татьяна Солнцева: Я вдова с десятью детьми, один мой ребенок инвалид. Мою семью включили в план обеспечения жилплощадью и потом благополучно исключили. Все, что мне предлагали, вообще не соответствовало никаким нормам. Что мне делать?
 
 
-Вам нужно памятник ставить, а чиновники так с вами поступают! Раз такая ситуация, я лично вам обещаю помочь. У вас будет новое нормальное жилье.
 
Елена Семенова, 40 лет, Воронежская область: Повышение цен подорвало бюджет россиян, а повышение зарплат не предвидится, как нам быть, ведь так из года в год?
 
-Это больнейший вопрос. Люди живут очень бедно. Странное совпадение: повышение пенсий привело к повышению цен на основные продукты питания, молоко и хлеб. Мы считаем, что нужно создать перечень товаров, на которые ввести госконтроль цен, когда государство скажет коммерсантам: берите прибыль, но торговая наценка должна быть не выше определенной суммы. Нужно проводить в России самую главную реформу - реформу доходов населения. Чтобы зарплата у людей стала в 3 раза больше.
 
Ольга Спирина, 43 года, Москва: У меня трое детей, и мне 43 года. В нашей стране все льготы и блага отданы только молодым матерям. А если ты рожаешь в 40 лет, то все унижают тебя, говорят: "Никто вас и не просил рожать". Мы живем в ужасных условиях, на улучшение жилья в очередь не ставят. Проморозилась вся угловая стена, а моя девочка и так инвалид. Ей нельзя находиться в сыром помещении, а тут уже неделю с потолка течет вода, замкнула проводка. Как жить, не знаю...
 
-Я знаю, что так действуют наши бюрократы. Они могут так говорить, им наплевать на Россию. Нам же нужно за каждого ребенка бороться, а такой матери, как вы, говорить спасибо. Я обещаю, что помогу вам и решу ваш вопрос.
 
Марина Васильева, студентка Московской финансово-юридической академии: Сергей Михайлович, у меня стипендия 900 рублей и нет богатых родителей. Будет ли когда-то повышаться стипендия?
 
-Стипендия повышаться будет, но, к сожалению, не в том размере, в каком нужно. Мы выступаем за то, чтобы стипендия стала в 5 раз больше, чтобы наши студенты хотя бы могли нормально питаться. -
 
Алло, меня зовут Антон, мне 19 лет,  я звоню из Уссурийска. Мои ровесники не хотят жить на родине, считают Россию нищей. Как Вы относитесь к таким настроениям молодежи?

- Все мы, взрослые, в этом виноваты, и обвинять молодежь я ни в чем не собираюсь. Но слышать такое мне больно. Россия - великая страна, и народ наш всегда был работящий, толковый. А причина наших бед в том, что люди, особенно молодые, часто не могут себя реализовать, а труд их не оценивается по справедливости. За работу достойно не платили ни при социализме, ни при нынешнем диком капитализме. Наоборот, ситуация только обострилась. Сверхприбыли бизнесмены получают за счет сверхдешевого труда, и это вопиющая несправедливость. У нас люди, работая в поте лица, живут в бедности - 60 процентов населения официально считаются малообеспеченными. Уровень зарплат у нас ниже западных в десятки раз! Конечно, никого из 20-летних это не устраивает! Между тем мировой опыт показывает, что самые перспективные инвестиции - в человека. Вкладываться надо в интеллект, в профессионализм, в образование, в нормальные условия жизни. И тогда люди раскроют свои таланты на пользу стране...

- Пенсионерка Людмила Владимировна из Челябинска Вас беспокоит. Вот Вы все равенство отстаиваете, а у  людей полно обид - в стране нет ни равенства, ни братства, ни справедливости...

- Равенство должно быть перед законом - у каждого, вне зависимости от чинов и богатства. Конечно, все люди отличаются друг от друга даже внешне, да и талант у каждого свой. Платить нужно по труду и по способностям. Но нищеты не должно быть. Базовые социальные блага должны быть гарантированы - образование, здравоохранение, возможность отдохнуть, доступ к культурным ценностям: Горько, что больше половины населения России  живет в нищете и бедности. И это ужасное наследие дикого вхождения в капитализм. Государство должно стать  социальным, способным защитить каждого члена общества.

- Сергей Михайлович, меня зовут Марина, живу в Москве. Скажите, почему Вы стали геологом?

- Сначала пошел в техникум после 9 класса, учился по специальности геофизика. И там, в первой экспедиции в Заполярье, понял: геология - это мое. Из техникума в армию ушел, отказавшись от отсрочки, - в ВДВ. А сам даже до призыва ни разу на самолете не летал. Но в ВДВ и летать довелось, и прыгать с парашютом. Потом, после демобилизации, устроился в слесарную мастерскую, пошел в вечернюю школу. Учителя удивлялись - ни одного занятия не пропустил, только однажды отпросился на день рождения к маме. Затем геологический факультет окончил. И почти полжизни в экспедициях пропахал, искал полезные ископаемые.

- Это снова Марина. Скажите, ваша бородка - это дань профессии геолога?

- Привык уже! Попробовал как-то сбрить, но без нее даже родственники не сразу узнают. Борода, скорее, уже привычка.  Да и холодно без нее:(смеется).

- Я дозвонилась? Это Наталья Дмитриевна Смолкина из Барнаула. Вы много ездите по стране, проводите много встреч, а как отдыхаете?

- Хоть и мало для этого времени, навещаю своих старых друзей, по лесам и горам путешествую. На Алтае - у вас, кстати! - как-то в палатке жил, как когда-то в молодости. Рыбачу иногда, когда удается время выкроить. По грибы люблю прогуляться. А вот охота - не по мне, не люблю убивать ради удовольствия. Хотя в экспедициях приходилось добывать пищу и охотой. Стреляю метко. Пешком ходить мне очень нравится. Люди узнают, улыбаются, здороваются: Кстати, с народом я общаюсь и на своем сайте - стараюсь сам отвечать на вопросы. Очень помогает такое общение держать руку на пульсе времени. Пишут люди то, что думают, что наболело:

- Сергей Михайлович, это из Самары звонят Андрей Круглов.. Что Вы вкладываете в понятие справедливости?

- Это глубинное чувство, которое присуще душе каждого человека. Не случайно мы сразу же, при любых обстоятельствах, не задумываясь, можем дать оценку какому-либо действию, поступку других людей - справедливо это или нет. Поэтому справедливость - то же самое, что и совесть. Это нравственное мерило тех или иных событий. Жить по совести, по правде, соблюдая права  других людей, - это и есть справедливость. Справедливость и правда - слова от одного корня:

По материалам интернет-сайта газеты "Твой ДЕНЬ", № 267 от 22.11.2007 г.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 ноября 2007, в 14:15
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.