1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Элина Быстрицкая: "Справедливость я защищала с кулаками!" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Элина Быстрицкая: "Справедливость я защищала с кулаками!"

Аксинья  из "Тихого Дона" уже полвека верна родному Малому театру. Только что у нее блестяще прошел премьерный  спектакль "Любовный круг"

Аксинья  из "Тихого Дона" уже полвека верна родному Малому театру. Только что у нее блестяще прошел премьерный  спектакль "Любовный круг", в котором она исполнила роль  взбалмошной кокетки...

Элина БЫСТРИЦКАЯ добивалась всего сама.


Быстрицкая давно уже не играла главных ролей, и это свое-образный бенефис выдающейся актрисы накануне ее юбилея. Жизнь этой великой женщины как будто вобрала в себя весь двадцатый век. Что тут говорить, если на роль Аксиньи актрису утвердил сам Михаил Шолохов, а итогом легендарной картины стала всемирная известность и любовь миллионов россиян. Актриса состоит в партии "Справедливая Россия"; шла на этот шаг осознанно, так как не хотела оставаться аполитичной". Мало кто знает, что в молодости ей приходилось защищать справедливость кулаками! В самом прямом смысле слова.
 - Что же произошло тогда, Элина Авраамовна? 
- В институте я наотмашь ударила хулигана так, что он отлетел к стенке! Я стояла возле аудитории, где должна была читать сказку о Ленине, вечером у нас как раз планировался траурный вечер. Это была весна 1953-го года. Закрыв глаза, отрешенно зубрю текст, и вдруг - оглушительный свист прямо в ухо! Ну я и дала негоднику со всего размаху затрещину. Из этого рядового случая раздули целый  скандал! Мне сказали: завтра будет приказ об отчислении. Я ответила: если завтра отчисление, послезавтра ищите меня в Днепре.
- И чисто по-человечески не побоялись такое сказать?
- Я пережила горькую борьбу с родителями, чтобы попасть в театральный институт. В 1947-м году пыталась поступить, но папа уговорил директора не принимать меня. Он скептически относился к моему желанию стать актрисой. И театральный был мною выстрадан, понимаете? И вот комсомольцы устроили собрание, разборку до трех часов ночи тяжелейшую, как это было тогда принято. От меня потребовали, чтобы я положила на стол комсомольский билет. Я ответила:  получала его на фронте и вам не отдам! Конечно, это была дерзость великая, но я была убеждена, что имею право так себя вести. Потому что я была абсолютной комсомолкой. Я была защитницей СССР. Я была фронтовичкой. Добивалась всего сама, была взрослой, сильной и очень уверенной в справедливости. Мне объявили выговор, а через два месяца сняли:
- Ваше прямодушие мешало в жизни?
 - Я об этом не думала. У нас в семье было принято: это порядочно, это непорядочно. Это я усвоила на всю жизнь. Я не могу сделать то, за что мне потом будет стыдно. С собой не спорю - и мне комфортно. Стараюсь не надоедать никому, не вешаю своих проблем. Сама зарабатываю себе на жизнь, и мои потребности соответствуют моим возможностям. А это что-то значит. Пойти на нечестный поступок, чтобы иметь больше, не могу. Я - Овен, он всего добивается сам. Когда я училась в театральном, мечтала сыграть Аксинью из "Тихого Дона". Мой педагог возражал: мол, мне впору романтические героини. А у меня осталась заноза. И я доказала себе и ему, что могу сыграть Аксинью. В съемках "Тихого Дона" очень помогло мое случайное знакомство с казаками во время войны. Тогда я поняла отличие казачек от крестьянок. Казаки были вольнолюбивые люди. Все грамотные, очень религиозные, умеющие работать и ценящие это умение в себе. Когда начались съемки, Герасимов сразу же пригласил самодеятельный казачий хор, с которым мы, актеры, проводили почти все время. Общение с ними стало для нас уроками жизни:
- Что было самым страшным во время войны?
- Многое: боль за близких, бедность, ежеминутное ощущение опасности. Мой отец был военврачом, а мне тогда было уже 13 лет. У меня была младшая сестричка, я пеленала ее, носила каждый день по два ведра воды из колонки, вместе с отцом работала в госпитале до 1942-го года. Потом он ушел под Сталинград, а мы остались работать с мамой. Прием раненых - это несколько суток без сна. А потом надо было идти домой по черному пустому городу. У меня было "оружие" - заточенная металлическая расческа... Как-то возвращаюсь, а квартирная хозяйка рассказывает: сестричка сказала, что если убьют, то лучше в постельке. Понимаете, когда ребенок четырех-пяти лет такие вещи говорит?.. Я училась держать себя в руках, понимала: никто не должен видеть тебя беспомощной:
- А сегодня, на Ваш взгляд, справедливость возможна?
- В молодости я верила всему, потому что сама не лгала. Я и сегодня не лгу, но многому не верю, потому что опыт показывает: не все, что говорится, - делается. Многое из того, что говорилось тогда, оказалось неправдой. Но чувство справедливости во мне неизменно. В госпитале я видела, как люди, защищавшие нашу страну, умирали от ран, а те, кто выжил, отдали все, чтобы страна после войны поднялась с колен. Как и их дети, люди моего поколения. Они честно и с полной отдачей трудились, чтобы Россия стала сильной и великой. И страна наша людскимтрудом обрела могущество, у нас все было передовое - от космоса до кинематографа. А сейчас нашим пенсионерам очень сложно, и их состоя-ние нельзя оценить как нормальное. Я не могу относиться равнодушно к тому, что происходит в стране! У меняесть свое мнение, но я его никому не навязываю. Во-первых, это бесполезно: никто не принимает чужое мнение. А во-вторых, только поступками можно что-то изменить, разговоры ни к чему. По любому поводу я могу отреагировать поступком. Не хочу оставаться в стороне от того, что происходит в моей стране и в моей жизни. Буду действовать доступными мне средствами, сейчас это мое участие в "Справедливой России".

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 ноября 2007, в 10:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.