1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Любишь кататься? Пора переобуваться! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Любишь кататься? Пора переобуваться!

Снег растаял, дороги высохли - значит, пора переобувать свой автомобиль в резину по сезону! Как выбрать подходящую летнюю резину, рассказывает менеджер магазина "Дакар-шина" Алексей МОЧАЛИН.

Снег растаял, дороги высохли - значит, пора переобувать свой автомобиль в резину по сезону! Как выбрать подходящую летнюю резину, рассказывает менеджер магазина "Дакар-шина" Алексей МОЧАЛИН.

ДЛЯ ЛЕГКОВУШЕК
Резина для легковых автомобилей делится, в зависимости от рисунка протектора, на 3 типа - направленная, ненаправленная и асимметричная. Выбирают тип покрышек по стилю вождения и тем дорожным условиям, в которых предстоит ездить.
НЕНАПРАВЛЕННЫЕ шины - наиболее доступны по цене. Подходят для езды по городу, по нормальным дорогам. Управлять машиной на мокрой дороге на такой резине сложно.
НАПРАВЛЕННЫЕ шины имеют особый, стреловидный рисунок протектора. Обеспечивают хорошее сцепление при езде по мокрой дороге, так как благодаря специальным канавкам такая резина отлично выводит из-под себя воду и лучше держит дорогу.
АСИММЕТРИЧНЫЕ шины. Рисунок протектора разный с внутренней и внешней стороны покрышки. Внутренний блок отвечает за улучшенное сцепление с дорогой, а внешний - за управляемость и высокие скоростные характеристики. Подойдет любителям быстрой езды по трассам и хорошим город-ским дорогам. Обеспечивает хороший акустический комфорт - шины меньше гудят. Но, говорят, по грунтовке на асимметричных покрышках ездить не стоит - проходимость не та.
Есть шины с маркировкой "Rain" - так называемые "дождевые". На резине увеличены водоотводящие каналы, и машина на таких покрышках увереннее управляется на мокром асфальте.

Направленная резина.

Асимметричная резина.

Ненаправленная резина.


ДЛЯ ВНЕДОРОЖНИКОВ
Резина для джипов тоже делится на три типа.
ДОРОЖНЫЕ покрышки (обозначаются индексом "H/T") предназначены для езды по асфальту или бетону. Нормально ведут себя и на грунтовой дороге. Рисунок протектора состоит у них из шашек или ребер, разделенных неширокими канавками.
ГРЯЗЕВАЯ резина (индекс "М/Т") - идеальна для любителей частых вылазок на природу, дачу или рыбалку. Это шины повышенной проходимости, с развитыми грунтозацепами по краям и мощными недеформируемыми шашками по центру беговой дорожки. Недостаток таких покрышек - повышенный расход топлива и большая шумность.
УНИВЕРСАЛЬНАЯ резина (индекс "A/T"). Подходит для владельцев джипов, которые ездят по бездорожью не чаще, чем раз в три дня. Комфортны на хорошей дороге, но не подведут и на грунтовке.

НА ШИПАХ ПО АСФАЛЬТУ
Если вы пока не можете "переобуться" и собираетесь ездить по асфальту на шипованной резине, будьте осторожны. На высокой скорости шипованная резина снижает управляемость машиной и увеличивает тормозной путь.
Летняя езда на зимней резине опасна и для самой резины: в теплую погоду покрышка размягчается, и шипы легко из нее вылетают.

ЦЕНЫ НА ШИНОМОНТАЖ
От 80 до 120 рублей за колесо - цены на тульских шиномонтажах.
Хранить снятую с колес зимнюю резину лучше всего в стоячем положении, не подвешивая и не складывая стопкой. Шины следует поворачивать каждые 4 месяца.

СТРАНА СОВЕТОВ
Покупай резину в магазине
Перед покупкой загляните в инструкцию по эксплуатации автомобиля - уточните подходящие размерность и индекс скорости шин. Важно, чтобы все шины были одной модели, то есть с одинаковым рисунком. От этого зависит управляемость автомобиля, а значит, и ваша безопасность.
Срок службы шин зависит от условий эксплуатации и стиля вождения. Бережливый водитель может проехать на одной резине 70-80 тыс. км. Езда по плохим дорогам, удары о препятствия, частые резкие ускорения и торможения и перегрузки автомобиля ускоряют износ шин на 20-50 %.
Когда резина хранится в сырости (например, на рынке), на ней появляются трещины, дефекты. При покупке сожмите боковины колеса - все трещинки станут видны как на ладони.

Екатерина БЕЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 апреля 2006, в 16:49
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день