1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Нужно ли пеленать малышей? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Нужно ли пеленать малышей?

Этот вопрос интересует почти всех современных мамочек. Рассмотрим все "за" и "против"!

Этот вопрос интересует почти всех современных мамочек. Рассмотрим все "за" и "против"!

Никитка Загороднев (Тула): "Когда меня не пеленают, так хорошо спится. Это самый сладкий сон!" (Фото из читательской почты).


ДИТЯ В СТРУНКУ
Издавна новорожденных и грудничков туго пеленали ("свивали"). Как говорили наши бабушки - "чтобы ножки были ровнее, спал лучше". Пеленки устраивали родителей, а детишек никто не спрашивал. До сих пор в роддомах детей приносят мамам в кулечках с открытым личиком, а в некоторых роддомах пеленают по шейку. Работники родильных домов и некоторые педиатры (в основном "старой закалки") советуют пеленать младенцев. И находят в этом множество плюсов:
1. Спеленутые младенцы лучше спят, не сбрасывают одеяло, не будят сами себя. И это в большинстве случаев так. Пеленка избавляет детей от "вскидываний" - непроизвольных движений ручками и ножками, которые присущи всем деткам в первые месяцы их жизни. Откуда берутся вскидывания? Дело в том, что двигать конечностями ребенок умеет еще у мамы в животе, вот только ограниченное пространство не дает его рукам и ногам двигаться хаотично. А когда малыш появляется на свет, он пугается рук, которые вскидываются вверх и не находят опоры! Часто это мешает ребенку спать.
2. Кроха 9 месяцев находился в утробе матери и привык к "стесненным условиям". Приверженцы пеленания считают, что ребенку будет гораздо удобнее и комфортнее, если продолжить ограничивать пространство малыша. Так ему будет уютнее и спокойнее. Хотя это странно, ведь человечек, рождаясь, уже готовится к смене условий существования, так что неизвестно, будет ли правильным "продолжать его внутриутробную жизнь".
3. Пеленки легче и проще стирать и утюжить, чем мелкие детские одежки.
4. Сменить малышу подгузник гораздо легче, если кроха спеленут. Снимать-надевать штанишки, рубашки, распашонки и носочки дольше по времени и сложнее.

СВОБОДА!
Несмотря на все перечисленные выше плюсы пеленания многие мамочки через пару недель после выписки из родильного дома напрочь забывают о пеленках, одевая малыша в удобные боди и комбинезончики, кофточки и ползунки. И многие педиатры и детские психологи согласны с этим выбором. И вот почему.
1. Чем больше ребенок двигается, тем быстрее развивается. Чем больше малыш работает ручками и особенно пальчиками, тем скорее к нему придут речевые навыки - малыш быстрее заговорит!
2. Кальций в организме крохи лучше усваивается при достаточной мышечной работе. Именно поэтому в корне неправильно утверждение наших бабушек о том, что если ребенка пеленать, ножки у него будут ровнее. На самом деле, если малышу не хватает солнца (и значит, витамина D) и если он мало двигается, тем более вероятен риск рахита, а это как раз и может привести к искривлению ножек.
3. Если малыша туго пеленать, у него неправильно развиваются тазобедренные суставы, что может привести к дисплазии.
4. Сейчас многие педиатры говорят о том, что ребенку полезно как можно больше лежать на животике. Это улучшает работу кишечника, лучше отходят газы, у ребенка реже случаются кишечные колики. В пеленках малыша положить так спать невозможно. Кстати, поза на животе избавит младенца от "вскидываний" ручек и ножек, и сон его станет крепче. А что касается так называемого синдрома младенческой смертности, то доказано, что поза малыша не имеет значения. Главное, чтобы в кроватке не было мягких подушек и одеяла, которое может перекрыть ребенку дыхательные пути.
5. Если ваш кроха не дает подстричь ему ноготки или волосики, почистить ушки и носик, лучше всего это делать, когда он крепко спит. Но если малыш спеленут, как вы сделаете ему "маникюр"?
6. Если малыш беспокоен, трудно засыпает и плохо спит, его можно иногда пеленать, но не туго, оставив пространство для движения ручек и ножек.
7. Правильно пеленать малютку еще нужно научиться! Беспомощные и нежные с виду карапузики распеленываются со скоростью света и умудряются доставать и засовывать в рот ручки даже из самого тугого свертка. И все чаще в "битве" молодых мам против младенцев проигрывают первые...
8. Из-за того, что сейчас две из трех семей используют одноразовые подгузники, необходимости в частой смене детского белья нет. Переодеть малыша пару раз вместо десяти не так уж сложно, поэтому от пеленок отказываются все чаще.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
ТУГОЕ ПЕЛЕНАНИЕ ВРЕДНО
Так считает постоянный консультант нашей рубрики педиатр Сергей Сосонкин.
- Пеленание - это всего лишь традиционная "укладка" ребенка. В принципе, это вещь необязательная. В основном мы рекомендуем пеленать детишек с повышенной возбудимостью и склонных к хаотичным движениям руками и ногами. Так удобнее мамам и самим деткам спокойнее. Таких возбудимых детей иногда пеленают на ночь до года! Если же малыш спокойный и сам себе не мешает спать, его можно и не пеленать - это дело индивидуальное. Решение за родителями: с двухнедельного возраста кроха вполне может находиться в распашонках и ползунках!
Единственное, в чем много минусов, так это в тугом пеленании. Оно грозит ослаблением кровотока в различных органах, недостаточной двигательной активностью для нормального развития ребенка, неправильным развитием тазобедренных суставов.

МАМИН ОПЫТ
НАШЛА ПРИМЕНЕНИЕ ПЕЛЕНКАМ
Наша читательница Ольга Заруцкая из Тулы перестала пеленать своего маленького сынишку Стаса через неделю после выписки из роддома.
- Чтобы мой малыш не будил сам себя и не царапал себе личико, я клала его спать на животик, надевала ему рубашки с закрытыми рукавами или рукавички-"антицарапки". Иногда после купания я не очень туго пеленала Стаса "под ручки", чтобы он мог свободно двигаться.
А поскольку мама и свекровь покупали приданое для внука сами, у меня осталась целая стопка фланелевых и ситцевых пеленок. Чтобы они не пропали даром, я придумала им "работу". Фланелевые пеленки стали мягкими и быстро впитывающими влагу полотенцами для сынишки, из некоторых я сшила ему красивое постельное белье. Ситцевые пригодились в качестве подстилок для переодевания малыша.

Юлия КОРОЛЕВА

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 февраля 2007, в 09:54
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.