1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Достань до неба - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Достань до неба

Привет, друзья и подружки! Сегодня День космонавтики, а Тула - суперкосмический город! Ведь у нас есть свой планетарий. Там-то мы недавно и побывали, и вам советуем!

Привет, друзья и подружки! Сегодня День космонавтики, а Тула - суперкосмический город! Ведь у нас есть свой планетарий. Там-то мы недавно и побывали, и вам советуем!

На небе в тульском планетарии можно разглядеть 5 ты-сяч самых ярких звезд и 88 со--звездий.

СЕРЕГА: Оказывается, 5 тысяч звезд на небе можно увидеть невооруженным глазом - то есть без всякого телескопа. А тот, кто в них понимает, видит не только звезды, но и созвездия. Я, например, могу найти на небе разве что Большую Медведицу, ну и про созвездия зодиака знаю - только не представляю, как они выглядят. А их, созвездий, всего 88 - представляешь? И кроме всем известных Тельца или Козерога есть созвездие Волопас, Кассиопея...
Все эти звездно-космические чудеса можно увидеть в планетарии во Дворце детского и юношеского творчества. Наш планетарий - это купол диаметром 6 метров - как половинка огромного глобуса. А внизу, под куполом, стоит установка с окошечками, в которые вставляются "картинки" с созвездиями. Когда сидишь под этим куполом и звездочки над тобой мерцают, кажется, находишься в открытом космосе!
В планетарий можно просто прийти на экскурсию, а можно записаться в кружок "Звездочет". Здесь ты научишься узнавать на небе созвездия, услышишь красивые легенды о звездах, космосе и Вселенной.
- Мы изучаем звезды по временам года, потому что летом и зимой созвездия на небе видны разные, - говорит "главный звездочет" планетария Андрей ЗИМИН. - Например, весной можно увидеть созвездия Льва, Девы, Рака, Волосы Вероники... А еще есть созвездия, которые можно разглядеть, только уехав за экватор. К примеру, на Мальдивах можно увидеть Южный Крест, Райскую Птицу. Ну а они там, за экватором, не знают наших Большой и Малой Медведиц. А мы просто вставляем слайд с южными созвездиями - и смотрим на свое "небо"!
Как раз 12 апреля во Двор-це начинается Неделя космоса, здесь заработает выставка "космических" рисунков и поделок. Рисунки классные, а еще есть суперские картины из теста или ниток на тему космоса. А в субботу, 15 апреля, в 13.00 ты сможешь попасть на экскурсию в планетарий и увидеть звезды прямо рядом с собой!
Записаться в кружок "Звездочет" ты сможешь в конце августа-начале сентября во Дворце детского и юношеского творчества: Тула, ул. Революции, 2, тел. 27-18-59.
Посетить планетарий можно, узнав о времени экскурсий по тел. 27-19-26. Они проводятся каждую неделю.

КСТАТИ
КОСМОНАВТОВ
готовят в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина: Московская область, Щелковский р-н, Звездный городок, тел. (495) 526-26-12.
АСТРОНОМОВ учат: в Тульском педуниверситете, тел. приемной комиссии 30-40-60; МГУ, на физическом факультете, тел. (495) 939-16-82.
www.phys.msu.ru

ГОРОСКОП от Тани и Сереги
ЗВЕЗДЫ ОБЕЩАЮТ ВЕСЕЛОЕ ЛЕТО
Можно летать к звездам, а можно с их помощью узнать, что тебя ждет.

Овен (21.03-20.04). Иван Ургант, телеведущий
Весной и летом ищи на голову побольше приключений. Тебе пойдут на пользу прогулки перед сном - по дискотекам и веселым тусовкам!



Телец (21.04-20.05). Наташа Подольская, певица
Одевайся в оранжевое - этот цвет зарядит тебя энергией, принесет удачу и много новых друзей. А всем вместе и отдыхать веселей!


Близнецы (21.05- 21.06).Братья Грим, певцы
Радуйся солнцу, купи себе ролики или скейтборд. Адреналин, физическая нагрузка отвлекут тебя от мыслей о несчастной любви и других траблов!



Рак (22.06-22.07). Ирина Тонева, группа "Фабрика"
Все будет ОК, если ты будешь спок! Поменьше бесись и ругайся с друзьями, носи зеленый - он успокаивает, так же, как и игры на свежем воздухе - шахматы, например.


Лев (23.07-23.08). Одри Тоту, актриса
Время уйти в загул! Гулять, то есть, на полную катушку - сгонять на рыбалку, выехать на шашлыки, сходить на крутую тусу. Везде будешь в центре внимания!




Дева (24.08-23.09). Алексей Чадов, актер
Этой весной под действием Луны укрепляется сила воли - удачное время завязать с вредными привычками и надоевшими ухажерами. А вокруг столько всего нового, интересного!..


Весы (24.09-23.10). Эминем, рэппер
Страдаешь от недостатка внимания? Значит, пора меняться! Например, выкрасить волосы в цвет бешеного апельсина. Главное, не бояться перемен - и все наладится!




Скорпион (24.10-22.11). Влад Топалов, певец
Тебя ждет столько событий! Поездка, неблизкая и интересная, новая любовь, какой-то подарок и суперское настроение. Звезды обещают!



Стрелец (23.11-21.12). Бритни Спирс, певица
Этой весной береги уши - чтобы на них вешали как можно меньше лапши. Кто-то тебя круто обманывает, надо найти гаденыша и объясниться. И многие твои проблемы исчезнут.



Козерог (22.12-20.01). Массква, певица
Если ты решил(а) заняться своей фигурой, время самое подходящее. Звезды на твоей стороне - они помогут тебе победить зверский голод и великую лень. Диета, пробежки и тренажерка - к лету станешь картинкой!


Водолей (21.01-20.02). Джастин Тимберлейк, певец
Твой цвет этим летом - синий, а стихия - вода, так что будь к ней поближе. Уговори предков купить путевку на море или, в крайнем случае, запишись в бассейн. И для фигуры полезно!



Рыбы (21.02-20.03). Гарик "Бульдог" Харламов, резидент "Комеди Клаб"
Рыбы должны уделить внимание зубам и деснам: беречь их и не нарываться на неприятности и чужие кулаки. В общем, будь проще - и люди к тебе потянутся! Самое спокойное местечко для тебя - прудик, заросший кувшинками. Посиди, поразмышляй "за жизнь".

 

Пишите: 300012, Тула-12, а/я 111. Приветы "мыльте" на [email protected]
Приветы с фотками и без можно присылать по почте и "мылу"!
Ваши Таня и Серега.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 апреля 2006, в 11:24
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.